Слідство.Інфо: СБУ использовала ТЦК и повестку как месть журналисту за его расследование о состоянии генерала Витюка

Власть

В понедельник 1 апреля в Оболонском районе Киева к журналисту «Следства.Инфо» Евгению Шульгату подошли сотрудники ТЦК и пытались вручить повестку.

Как сообщает «Слідство.Інфо», в разговоре военнослужащие отметили, что недавно Евгению исполнилось 27 лет и он не пришел в ТЦК обновить данные.

Журналист все фиксировал на камеру, но повестку не взял. Военные зафиксировали отказ и ушли.

Журналисты получили видео с камеры наблюдений. На нем видно, что в 21.08 журналист заходит в торговый центр.

Уже через несколько минут в супермаркет заходят два сотрудника ТЦК. Вместе с ними — мужчина в гражданской одежде. Журналисты считают, что человек в штатском давал указания сотрудникам ТЦК.

Пока журналист находится в супермаркете, мужчина в штатском ходит возле касс, а затем быстро возвращается в военные. Активно жестикулирует, показывая военным в разные стороны и покидает торговый центр. Меньше чем через минуту военные подошли к журналисту.

Из увиденного можно заключить, что этот мужчина указывает военным на Евгения Шульгата. Когда сотрудники ТЦК подошли к журналисту, они назвали его по имени.

Журналисты «Следствия.Инфо» идентифицировали представителей Соломенского ТЦК.

Один из них подтвердил, что работает именно в этом ТЦК, однако на вопросы о событиях в торговом центре отвечать отказался. Сказал, что такие вопросы только через командование. Так же отреагировал и его коллега.

Военнослужащие не согласились назвать лицо, указывавшее им, кому именно нужно вручить повестку. Мы отправили запрос с подробными вопросами по поводу инцидента в Генштаб ВСУ. Возможно, там объяснят, на каких основаниях этот человек в гражданской одежде отдает указания военнослужащим.

Источники журналистов помогли понять, кто именно тот человек, руководивший представителями ТЦК. Это мог быть Алексей Владимирович Биленко — человек, близкий к Илье Витюку и работающий в департаменте кибербезопасности СБУ.

То есть в департаменте, возглавляемом Витюком, — фигурант расследования Евгения Шульгата.

Алексей Биленко не ответил на звонки журналистов, а после сообщений в мессенджерах заблокировал их.

Журналисты планируют подать заявление в полицию.