Российские миллиардеры Авен и Фридман выиграли суд против ЕС по санкциям, но остаются под ограничениями

Власть
Михайло Фрідман та Петро Авен Фото: LetterOne Group

Суд Европейского союза удовлетворил иск акционеров «Альфа-Банка» Петра Авена и Михаила Фридмана об исключении их из санкционного списка, в который они были внесены на период с февраля 2022 года по март 2023 года.

Документ опубликован на сайте суда.

Согласно решению суда, основания для введения санкций в отношении бизнесменов, изложенные Советом ЕС в первоначальных санкционных актах в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года, не являются достаточно обоснованными, а дополнительных доказательств Совет ЕС не предоставил.

Основным основанием для исключения Фридмана и Авена из санкционного списка указано то, что хотя аргументы, предоставленные Советом ЕС, могут свидетельствовать об определенной близости между Петром Авеном и Михаилом Фридманом и Владимиром Путиным или его окружением, в зависимости от обстоятельств , они не демонстрируют, что Фридман и Авен поддерживали действия или политику, которые подорвали или угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, или что они оказывали материальную или финансовую поддержку представителям российской власти, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины, или что они извлекали выгоду от этих лиц.

Решение Суда не является окончательным и Совет ЕС может подать апелляцию в течение 2 месяцев и 10 дней с момента уведомления о решении.

Миша Фридман и Петр Авен — основатели и акционеры российского «Альфа-Банка». Великобритания и ЕС ввели санкции против Фридмана и Авена вскоре после начала полномасштабного вторжения России в Украину. США ввели санкции против них в августе 2023 года.

Напомним: 

  • Украинский филиал российского банка Альфа-банк Украина с 2011 по 2018 год был титульным спонсором фестиваля Alfa Jazz Fest, который с 2018 года называется Leopolis Jazz Fest.
  • В июне 2022 года суд арестовал ценные бумаги и средства на сумму 53,4 млн грн в компании по производству и реализации минеральной воды «Моршинская», принадлежащей Фридману и его партнерам.
  • В прошлом году Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании задержало Фридмана по подозрению в отмывании денег. Но в сентябре этого года дело  прекратили: правоохранители Великобритании признали нарушения в оформлении ордера на обыск.
  • Несмотря на санкции, Михаил Фридман оставался жить в Лондоне и пытался в суде обжаловать ограничения, из-за которых он не в состоянии оплачивать содержание своего имения стоимостью более 65 миллионов фунтов. Высокий суд Лондона отказал в снятии санкций. Кроме того, теперь выехавший в Москву Фридман не может вернуться в Великобританию, поскольку подпадает под запрет на въезд.