Европейские страны исключают призывы Украины предоставить дополнительные системы ПВО — СМИ

Власть
Пуск ракеты зенитного ракетного комплекса MIM-104 Patriot Фото: Jason Cutshaw/US Army

Украина давно предупреждала, что нуждается в срочных поставках средств ПВО, чтобы оградить себя от российских ракет, нацеленных на энергетическую инфраструктуру страны. Однако европейские страны исключают призывы.

Об этом пишет Financial Times.

На этой неделе президент Владимир Зеленский активизировал просьбу о поставках батарей Patriot американского производства, упрекнув западных партнеров Киева в том, что они «закрывают глаза» на разрушение крупнейшей электростанции в Киевской области.

«Европейские столицы заявили, что у них нет планов отправки дополнительных систем Киеву, утверждая, что им необходимо сохранять собственный оборонный потенциал», — сообщает Financial Times.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что «невозможно вообразить», что западные страны не могут предоставить Украине семь дополнительных установок Patriot, учитывая, что в их арсенале есть около 100 батарей, которые они могут выделить. Киев лоббирует отправку в Украину систем ПВО, которые находятся в Польше, Румынии и Испании, сообщили Financial Times два человека, знакомых с ходом переговоров.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что с союзниками продолжаются «активные переговоры» о приобретении двух систем Patriot и одной SAMP/T. Хотя Кулеба не назвал этих союзников, официальные лица, знакомые с ходом переговоров, сообщили FT, что Украина ведет переговоры с Польшей и Испанией о приобретении по одной батарее Patriot, а с Румынией о франко-итальянской системе SAMP/T.

«Если бы страны, в которых они находятся батареи ПВО, были готовы передать их нам, это было бы вопросом недели, и мы бы их получили», — сказал Кулеба.

В настоящее время Украина располагает по меньшей мере тремя батареями Patriot и одной батареей SAMP/T, которую она получила в 2023 году. Германия предоставила Украине два комплекса Patriot, но на этой неделе дала понять, что больше не будет предоставлять.

Британская газета The Telegraph сообщала, что артиллерия, бронетехника и ЗРК Patriot — это то, что больше всего нужно украинским военным в войне с Россией. ЗРК Patriot американского производства является лучшей системой противовоздушной обороны Украины. Его ракеты с радиусом действия 144 км могут надежно сбивать все, кроме самых быстрых российских ракет.