Марину Захарову, главу оккупационной избирательной комиссии Херсонщины, суд заочно отправил за решетку на 10 лет

Власть
Коллаборантка Марина Захарова (слева). Фото из соцсети

38-летняя Марина Захарова из Донецка, глава оккупационной избирательной комиссии Херсонской области, признана виновной в коллаборационной деятельности и посягательстве на территориальную целостность Украины. 10 апреля Малиновский районный суд Одессы вынес ей заочный приговор: 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

О преступлениях Захаровой Марины Юрьевны в суде рассказали несколько свидетелей. По словам одного из них, он хотел подзаработать денег на объявленном оккупантами незаконном «референдуме» в Херсоне в сентябре 2022 года.

«Меня пригласили в штаб у кинотеатра «Украина», а потом сказали прийти в школу №1, где находились представители так называемой избирательной комиссии. Там я увидел Марину Захарову с охраной, блоггерами, корреспондентами, которым она давала указания. Позже я видел, что Захарова говорила по телевидению, что «референдум» состоялся. Но в действительности в нем не приняли участие даже 10% избирателей», — сказал свидетель.

Суд также установил, что Марина Захарова сначала возглавила во временно оккупированном Херсоне департамент внутренней и внешней политики, незаконно созданной россиянами военно-гражданской администрации Херсонщины. Это было в июне 2022 года.

В июле 2022 года Марина Захарова возглавила оккупационную избирательную комиссию и занималась проведением незаконного «референдума» в Херсонской и Николаевской областях. Также она занималась созданием 8 «территориальных избирательных комиссий» и 198 «участковых избирательных комиссий», формированием списков избирателей, обустройством помещений, привлечением транспорта и другими организационными вопросами.

Ее непосредственное участие в так называемом «референдуме» стало поводом для незаконной аннексии Херсонщины Российской Федерацией. ЦЖР подробно описывал, как проходил этот окупендум на юге Украины.

В дальнейшем Марина Захарова занималась проведением нелегитимных «местных выборов» на Херсонщине в сентябре 2023 года и нелегитимных выборов руководителя России Владимира Путина в феврале-марте 2024 года.

Суд заочно признал Марину Захарову виновной в коллаборационной деятельности и посягательстве на территориальную целостность Украины по ч.5 ст.111-1 и ч. 2 ст. 110 УК Украины.

Приговор – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. У Захаровой конфискуют в пользу государства квартиру и автомобиль Mitsubishi ASX.

Также Захаровой на 15 лет запретили занимать какие-либо должности в органах власти и заниматься избирательными процессами.

Как сообщал ЦЖР, Днепровский районный суд Киева огласил приговор бывшему судье Керченского городского суда Автономной Республики Крым Александру Цветкову, ныне являющемуся председателем незаконно созданного россиянами «Херсонского областного суда». Он признан виновным в государственной измене и приговорен заочно к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter