В рамках работы над проектом соглашения о прекращении войны в Украине, которое начала Россия, остаются разногласия по вопросу территорий и использованию российских активов. Соединенные Штаты предлагают использовать оккупированную Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС) совместно с США, Украиной и РФ – это несправедливо.
Об этом журналистам заявил президент Владимир Зеленский, передает «Интерфакс-Украина».
«Сейчас американские коллеги утверждают, что Путин готов к окончанию войны и публично, и в непубличном формате. Мы, вы видите, поддерживаем инициативы американцев, мы не согласны со всеми чертами тех или иных будущих договоренностей. Вы об этом знаете, есть вопросы, у нас есть некоторые разногласия по территориальному вопросу, финансирование по замороженным активам и еще некоторые вопросы, которые не согласованы», — сказал Зеленский.
Позже он уточнил, что «есть несколько вопросов о Донбассе», и он о них уже несколько раз говорил. «Мы все знаем позицию России — они хотят захвата тотального Донбасса. А сейчас они хотят, чтобы мы выходили из Донбасса. Это их была позиция. Она открытая. Наша открытая позиция, что мы не готовы на соответствующие шаги и Соединенные Штаты Америки ищут компромисс», — сказал президент.
«По обсуждению этого плана, 20 пунктов, гарантии безопасности, договор по восстановлению, всех документов, всех возможных шагов — сейчас команды будут встречаться», — добавил Зеленский.
Он также считает несправедливым предложенный США компромисс по «разделу ЗАЭС на троих».
«США предложили компромисс, как они считают, что станция каким-то образом должна существовать, работать и в каких-то пропорциях делиться на троих. Я им сказал, долго дискутировал на эту тему, что я считаю это несправедливым. Вопрос не только в том, что это наша станция. Вопросов много разных», — сказал Зеленский.
Среди таких вопросов президент Украины назвал, в частности, милитаризацию ЗАЭС, несоблюдение безопасных условий ее эксплуатации, отсутствие безопасного доступа к электропитанию и достаточных объемов воды для работы.
«Вопрос не только электричества или денег. Есть вопрос доступа к станции. Вопрос в том, что она до сих пор милитаризована и находится в опасной ситуации. Нет доступа к воде, электричеству и тому подобное. Вопрос также в том, что наши люди там работают и должны работать. Сейчас их немного, потому что станция не работает, а когда она будет работать, там будет большая команда украинских специалистов — где они будут жить? Это много разных на сегодня вопросов, которые надо согласовывать, снимать», — отметил Зеленский.
Он также обратил внимание на потребность в больших капиталовложениях для восстановления самой ЗАЭС и Каховской ГЭС, подрыв которой в июне 2023 года осуществили россияне, таким образом лишив станцию нормальных условий для охлаждения реакторов.
«Вопрос: а кто будет сейчас восстанавливать станцию? Потому что там большие деньги надо вкладывать. Также эта станция связана с вопросом восстановления дамбы на оккупированных территориях. Должна быть дамба, которую взорвали русские. А кто будет за это платить сейчас? То есть вопросов больше, чем ответов», — резюмировал президент.
Во время ответа он в очередной раз подчеркнул, что Запорожская АЭС — это украинская станция.
«Это наша станция. Русские, безусловно, считают, что это их станция, потому что они ее оккупировали. Они не признают ни правила, ни право», — подчеркнул Зеленский.
- Издание Politico писало, что США требуют, чтобы Украина в рамках потенциального мирного соглашения «так или иначе» вышла из незахваченной россиянами территории Донецкой области, к чему также стремится Россия.
- Владимир Зеленский заявлял, что Украина не рассматривает возможность передачи каких-либо своих территорий, ведь этого не позволяет ни национальное законодательство, ни международное право. Также президент отмечал, что Украина не будет признавать территорию Донбасса российской — ни де-юре, ни де-факто.
