Контрразведка Службы безопасности заявила о сорванной попытке убийства офицера Главного управления разведки Министерства обороны Украины в центре Киева, которую планировал агент российской ФСБ.
«Сотрудники СБУ задержали киллера «с поличным», когда он достал пистолет и прицелился в военного ГУР МО в одном из столичных заведений», — сообщили в СБУ.
По данным следствия, покушение на убийство совершил 28-летний гражданин одной из стран Центральной Азии, которого российская ФСБ завербовала в его родном государстве через Телеграмм-канал.
Муж приехал в Украину как турист и сначала остановился в Первомайске Николаевской области. Там он купил несколько смартфонов и SIM-карты, регулярно менявшихся для связи с куратором из ФСБ. Впоследствии иностранец приехал в Киев и получил от куратора фото потенциальной цели, ее ориентировочные геолокации и координаты схрона, из которого забрал пистолет с патронами.
В СБУ говорят, что за убийство украинского офицера задержанному в ФСБ пообещали 50 тысяч долларов США и легализацию в одной из стран Евросоюза.
При задержании у мужчины изъяли оружие с боеприпасами и смартфон с доказательствами его контактов с ФСБ.
Российскому пособнику уже сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 115 (оконченное покушение на умышленное убийство);
ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
