Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк 5 января заявил, что уходит со своей должности, но остается в системе спецслужбы для реализации спецопераций мирового уровня. Возможно, что его в этой должности заменит начальник Центра спецопераций «А» СБУ Евгений Хмара, с которым уже встретиля президент Владимир Зеленский.
Об этом говорится в сообщении СБУ от имени Малюка в телеграмм-канале.
«Ухожу с поста Председателя Службы безопасности. Остаюсь в системе СБУ реализовывать асимметричные спецоперации мирового уровня, которые и в дальнейшем будут наносить врагу максимальный ущерб», — отметил Малюк.
«Уверен, что сильная и современная спецслужба – залог безопасности нашего государства. На это направлены изменения, которые внедряет Президент Украины в сфере обороны, и я благодарю его», — отметил Малюк.
Он также добавил, что верит в справедливый мир и процветание Украины.
«С большой благодарностью за поддержку – коллективу Службы, всем боевым собратьям и народу Украины. Вечное уважение тем, кто отдал жизнь за наше будущее. Честь имею! Генерал-лейтенант Герой Украины Василий Малок», — говорится в сообщении.
В свою очередь, Зеленский сообщил в соцсетях, что предложил Василию Малюку сосредоточиться на боевой работе в структуре спецслужбы и предложил ему соответствующую должность, а также обсудил с ним кандидатуры на нового главу ведомства.

«Встретились с Василием Малышом. Поблагодарил его за боевую работу и предложил сосредоточиться именно на такой работе. Предстоит больше украинских асимметричных операций против оккупанта и российского государства, больше наших сильных результатов в уничтожении врага. Василий Васильевич умеет это лучше и именно этим продолжит заниматься в системе СБУ. Поручил Василию Малюку сделать направление наших асимметричных операций сильнейшим в мире. Ресурсы и политическая поддержка для этого есть», — написал Зеленский.
Он добавил, что вместе с Малюком «обсудили и кандидатуры, чтобы избрать нового главу СБУ».
Позже президент сообщил, что встречался с начальником Центра спецопераций «А» Службы безопасности Украины Евгением Хмарой, с которым обсуждал возможности системного развития Службы безопасности Украины и специальные операции.

Зеленский поблагодарил Евгения Хмари за чрезвычайно весомую боевую работу на протяжении всех лет полномасштабной войны.
«Украина добивается необходимых результатов в своей защите, и все наши воины, которые это обеспечивают, заслуживают наибольшего уважения и благодарности. Опыт украинских спецназовцев и ЦСО «А» СБУ будем масштабировать», – написал он.
