Утром 23 января ситуация в энергосистеме существенно усложнилась из-за того, что несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт; в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения.
Об этом сообщает НЭК «Укрэнерго».
«Главная причина вынужденных отключений – это последствия массированных ракетно-дроновых атак на украинские электростанции и подстанции систем передачи и распределения электроэнергии.
В Укрэнерго объяснили, что оборудование работает на грани возможного. Из-за предварительных повреждений и разрушений – уцелевшие энергоблоки несут колоссальную перегрузку, чтобы обеспечить страну светом, и требуют остановки для ремонта.
Для того чтобы сохранить баланс в энергосистеме и не допустить неконтролируемых обесточений, угрожающих долгосрочным выходом из строя высоковольтного оборудования, диспетчеры должны были прибегнуть к экстренным мерам и применить аварийные отключения.
Энергетики уже работают над восстановлением. Ремонтные бригады делают все возможное, чтобы поскорее вернуть генерирующие мощности в сеть.
«Мы ожидаем, что в ближайшее время завершатся восстановительные работы на отдельных объектах, что позволит отменить аварийные ограничения и вернуться к плановым графикам почасовых отключений в большинстве регионов», — подчеркнули в Укрэнерго и призвали потреблять сегодня электроэнергию максимально рационально.
- Из-за сложной ситуации в энергосистеме в большинстве областей Украины 23 января применяются аварийные обесточивания. Ранее опубликованные облэнерго графики почасовых отключений не действуют. Аварийные обесточения будут упразднены сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме.
