Украина ввела санкции против 91 морского судна теневого флота РФ

Власть
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: facebook.com/zelenskyy.official

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применениию санкций против 91 морского судна, являющегося частью теневого флота РФ.

Указ №121/2026 от 12 февраля 2026 опубликован на сайте президента.

«РФ использовала эти суда для транспортировки нефти и нефтепродуктов из российских портов, в том числе в Новороссийске, Усть-Луге и Приморске, в третьи страны. Это происходило в обход санкций Евросоюза, G7 и других стран. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга в Черном, Красном и Балтийском морях», – сообщает Офис президента.

Как отмечается, подсанкционные суда ходили под флагами около 20 стран. Среди них только один русский, а остальные – флаги Панамы, Либерии, Камеруна, Барбадоса, Маршалловых Островов, Гонконга, Сьерра-Леоне, Тонги, Палау, Гвинеи, Коморских Островов, Багамских Островов, Индонезии, Малави, Гвинеи. Эсватини.

Украина передаст соответствующую информацию этим государствам, а также будет работать с партнерами по дальнейшей синхронизации санкций в их юрисдикциях.

Двадцать семь судов из этого списка уже находятся под санкциями партнеров США, Великобритании, Швейцарии и Евросоюза. Работа над введением санкций в отношении остальных 64 будет продолжаться.

Наложение санкций на теневой флот является приоритетом, ведь позволяет оказывать давление на всех, кто перевозит российскую нефть и таким образом помогает России получать средства для финансирования войны против Украины.

«Танкеры теневого флота являются ключевым инструментом обхода нефтяных санкций, поэтому их идентификация и санкции против них должны происходить быстро и без исключений. Каждое такое судно должно рассматриваться как элемент финансирования российской военной машины», – отметил советник – уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.

Напонмим:

  • 30 января 2026 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО по введению санкций против компаний, обслуживающих танкерный флот РФ и перевозящих подсанкционную нефть, а также пропагандистов Кремля и преступников, причастных к кибератакам против Украины и государств – членов Евросоюза и НАТО.