Украина ввела санкции против российских судей, которые незаконно судили военнопленных

Власть
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: facebook.com/zelenskyy.official

Президент Украины Владимир Зеленский 10 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по применению санкций против российских судей, которые незаконно судили военнопленных, а также по продлению санкций, у которых истекает срок действия, против российских компаний.

Соответствующие указы опубликованы на президентском сайте.

Как сообщает Офис президента, в санкционный пакет, введенный указом №232/2026, вошел 41 судья, из которых 38 – граждане России, еще трое – коллаборанты. Они выносили незаконные приговоры об аресте военнопленных, поддерживают и оправдывают российскую агрессию против Украины.

В частности, под санкциями российский судья, который за неделю вынес приговоры девяти украинским военнопленным по сфабрикованным делам о терроризме. Также Украина применила санкции к бывшим украинцам, которые во временно оккупированном Донецке приговорили к смертной казни добровольцев: двух британцев и одного марокканца, защищавших Украину в составе ВСУ и попавших в плен. Среди подсанкционных судей и те, кто принимал незаконные решения в отношении общественных деятелей, активистов и журналистов за их политические и религиозные убеждения.

«Санкции против так называемых «судей», штампующих политически мотивированные приговоры нашим гражданам, воинам – это вопрос справедливости. Особенно позорно видеть среди них бывших украинцев, которые сознательно стали коллаборантами и превратили суд в инструмент репрессий», – отметил Владислав Власюк, советник – уполномоченный президента по санкционной политике.

Глава государства также подписал указ №231/2026, которым продлил действие санкций, у которых истекает срок действия, против 11 российских компаний. Первые санкции в отношении них были введены в 2021 и 2023 годах. За это время три компании из того списка были полностью ликвидированы, что демонстрирует важность применения санкций.

В этот пакет вошли: предприятие, которое занимается ремонтом и обслуживанием авиационной техники, в частности вертолетов типов «Ка» и «Ми»; компания, специализирующаяся на разработке и изготовлении дронов, а также компании, незаконно работающие на временно оккупированном полуострове Крым и причастные к строительству так называемого «Крымского моста».

Как говорится, всю соответствующую информацию Украина передаст партнерам для дальнейшей синхронизации в их юрисдикциях.

Напомним:

  • 24 февраля 2026 года президент Владимир Зеленский ввел санкции против 29 российских субъектов и 15 российских организаций и органов оккупационных администраций на временно оккупированных территориях Украины.
  • 28 февраля Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел решение СНБО по применению санкций против 10 российских транспортно-логистических предприятий, доставляющих грузы на временно оккупированные Россией украинские территории.