Президент Украины Владимир Зеленский в открытом письме к российскому диктатору Владимиру Путину предложил ему провести личную встречу для обсуждения путей завершения войны. Переговоры могли бы пройти в третьей стране, поскольку Москва и Киев не рассматриваются.
Полный текст письма Зеленского опубликован на сайте президента.
«Хватит войны. Украина предлагает закончить эту войну. Надо сделать это честно, достойно и гарантировать, что не будет нового разжигания войны. Мы видим, что Соединенные Штаты уделяют все свое внимание вопросу Ирана, и неправильно просто ждать, когда в их внимании очередь дойдет до войны в Европе. Украина предлагает закончить войну в формате между нами и вами. Я предлагаю вам встречу», – написал глава государства.
Он отметил, что такая встреча может состояться в третьих странах, традиционно выступающих площадками для международных переговоров, в частности, в Швейцарии, Турции или государствах Арабского мира. При этом Зеленский подчеркнул, что не рассматривает возможность проведения переговоров в Москве или Киеве.
Глава государства также заявил о готовности Украины к полному прекращению огня во время переговорного процесса. Мониторинг режима тишины могут обеспечивать международные партнеры, в том числе США.
По данным разведки, заметил президент, Путин рассматривает планы войны на 2027-2028 годы, хочет еще больше втянуть в войну Беларусь, а также разыгрывает какую-то партию с Приднестровьем.
«Если вы лично в своих мыслях не придете к идее, что эту войну пора завершать, Украина продолжит бороться за свое существование. У нас будут те, кто поддержит нас. Но и вам придется гораздо больше бороться за ваше существование – не России, а ваше личное. И это не угроза от меня или Украины. Это факты российской истории, которые вы хорошо знаете: когда Россия устает, происходят изменения. Мы можем работать на такую усталость. Вы можете остановить свою войну», — говорится в открытом письме.
Глава Украинского государства призвал к определению четкой даты переговоров и вовлечению в процесс международных партнеров, в том числе США и европейских стран, как потенциальных гарантов безопасности.
Отдельно Зеленский отметил, что Украина готова к масштабному обмену пленными по формуле «всех на всех», а также настаивает на возвращении украинских гражданских и детей, вывезенных во время войны.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
