Зеленский: Мир должен отреагировать на российское «сафари» дронами против гражданских в Херсоне

Власть
Раненый мужчина (справа), на которого российский FPV-дрон устроил охоту на рынке в Херсоне, 04.08.2026 Фото: facebook.com/khersonpolice.official

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мир отреагировать усилением международного давления на Россию из-за распространенного 4 августа видео целенаправленной атаки российского дрона на гражданского в Херсоне. По его мнению, сосуществовать с РФ без демонтажа ее агрессивного потенциала и без реальных гарантий безопасности для Украины просто невозможно.

Об этом глава государства заявил в соцсетях.

«Сегодня многих шокировало очередное видео «сафари», которое ведут россияне дронами против людей в Херсоне. Российский дрон целенаправленно охотился за мужчиной, который продавал овощи в Херсоне, взорвался рядом с ним, и россияне сами признали, что совершили это преступление и не просто не жалеют, а гордятся тем, как издеваются над людьми», – написал Зеленский.

Он указал, что такие атаки российские военные совершают против гражданских в Херсоне каждый день.

«Мир должен видеть это. Должен видеть каждый факт, что Россия сошла с ума, и каждый факт, что российские военные наслаждаются убийствами и издевательством над людьми. Без давления на Россию, без демонтажа ее агрессивного потенциала и реальных гарантий безопасности от России просто невозможно представить, что мир сможет сосуществовать с этим злом», — подчеркнул Зеленский.

Он также призвал другие государства быть и дальше решительными и действовать совместно так, «чтобы Россия была вынуждена действительно задуматься о мире, а не о том, как увеличить дальность своих дронов».

«И это касается не только Украины. Российское «сафари» против людей должно остановиться в Украине и точно не должно распространиться еще на другие страны. Финляндия и Казахстан, государства Балтии и Польша, государства Южного Кавказа и Румыния и Молдова – всем следует сотрудничать, чтобы были реальные гарантии безопасности, и чтобы российская война шла к концу. Мир нужен, а значит – сотрудничество всех в мире, кто действительно ценит мир», — отметил президент.

Полиция Херсонской области 4 августа опубликовала видео как российский FPV-дрон охотится за гражданским мужчиной, который торговал на рынке в Херсоне.

«У мужчины на видео нет никаких признаков комбатанта, он просто торгует на рынке. Однако для военных страны-агрессора он все равно цель. К счастью, 52-летний житель Николаевской области выжил. Он получил взрывную травму, осколочные ранения и контузию. Медики оказывают пострадавшему необходимую помощь», — говорится в сообщении.

Правоохранители принимают меры для надлежащего документирования очередного военного преступления, совершенного армией страны-агрессора.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter