В СБУ заявили, что заместитель командира Российского добровольческого корпуса (РДК) якобы должен был подготовить покушение на одного из лидеров российской оппозиции во время его визита в Украину и получил задание на ликвидацию военнослужащих Сил обороны Украины.
«В рамках системной контрдиверсионной работы СБУ работала, чтобы предотвратить убийство, которое по заказу ФСБ РФ планировалось в День Независимости Украины.
СБУ получила соответствующую информацию оперативным путём.
В частности, были разоблачены контакты заместителя командира Российского добровольческого корпуса Интернационального легиона Главного управления разведки Министерства обороны Украины со спецслужбами РФ. Указанное лицо должно было подготовить покушение против одного из лидеров российского оппозиционного движения, которое в это время должно было прибыть в Украину, подчеркнули в СБУ.
По имеющимся материалам, в рамках общения с представителями спецслужб РФ этот военнослужащий получил задачу на ликвидацию и других военных сил обороны Украины в обмен на денежное вознаграждение.
Благодаря работе СБУ на опережение подготовка преступления была своевременно остановлена, говорится в сообщении.
В дальнейшем с участием указанного военнослужащего проводился комплекс контрразведывательных проверочных мероприятий.
При этом это лицо признало факт контактов с ФСБ РФ и предоставило СБУ соответствующую информацию. Это позволило украинской спецслужбе установить всю цепочку причастных к запланированному преступлению. Служба безопасности задокументировала в телефоне фигуранта его переписку с представителем ФСБ», — подчеркнули в СБУ.
Учитывая признание этим военнослужащим контактов с ФСБ РФ и сотрудничество со следствием, к нему не была применена мера пресечения, сообщает Служба безопасности Украины.
«В то время, как сотрудники СБУ проводили безотлагательные следственные действия для сбора и фиксации доказательств указанного уголовного правонарушения, возникла совершенно недопустимая конфликтная ситуация, которая привела к стрельбе. Этого точно не должно было произойти», — заявили в украинской спецслужбе.
Расследованием этого инцидента занимается Государственное бюро расследований.
Служба безопасности Украины оказывает максимальное содействие следствию для объективного и беспристрастного установления всех обстоятельств происшествия.
В СБУ заявили, что совместно с ГУР предотвратили теракт, который ФСБ России готовила против одного из лидеров российского оппозиционного политического национального движения, прибывшего в Украину по случаю Дня Независимости.
В то же время, по данным Украинской правды, в Днепровском районе Киева произошла перестрелка между представителями СБУ и ГУР. По информации источников издания, трое представителей ГУР получили ранения.
Президент Владимир Зеленский заявил, что после перестрелки СБУ и ГУР руководители этих структур должны принять соответствующие кадровые решения в отношении участников этого инцидента.
Также глава государства уволил Олега Храмова с должности начальника департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ.
