В Украине обяжут копить на пенсию

Жизнь
субсидии

В Верховной Раде подготовили законопроект, по которому все, кто работает официально, должны будут отчислять дополнительные взносы с зарплаты, чтобы собрать себе на так называемую «вторую пенсию».

Как пишет «Сегодня», с каждой зарплаты граждане Украины должны будут внести небольшой вклад в будущую дополнительную пенсию.

Каким будет его размер, каждый будет решать сам. Однако накапливать деньги на старость обяжут всех трудоустроенных украинцев. По замыслу депутатов, для этого нужно будет выбрать компанию по управлению активами или негосударственный пенсионный фонд, которые и будут руководить сбережениями. Такого распорядителя можно будет менять. Однако, не чаще двух раз в год.

Минимум, который работники смогут откладывать, составит процент от оклада. А вот работодатели должны будут оплатить минимум два процента.

«Все остальное – добровольно. Если хотите, чтобы это было 10 или 15%, то договаривайтесь, на каких принципах вы будете делать такой собственный уже для каждого человека такой накопительный фонд», – пояснила председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Участвовать в накопительном пенсионном обеспечении нужно будет независимо от возраста. А в случае преждевременной смерти все сбережения человека будут отходить наследникам.

«Все работающие должны отчислять себе на пенсию. Если даже человеку остается один год до пенсии, вы все равно отсчитываете, а затем, когда вы выходите на пенсию, получаете такую премию к пенсии себе», – отметил член Национальной комиссии ценных бумаг и фондового рынка Александр Панченко.

Разработчики законопроекта говорят: такая система рассчитана на перспективу. Чтобы сейчас молодые украинцы не оказались на старости с копеечными выплатами. Так как нагрузка на Пенсионный фонд может возрасти из-за демографического кризиса и высокого уровня миграции. А его дефицит и без того очень велик.

«Сегодня имея больше 13 миллионов застрахованных лиц и 11,3 миллиона пенсионеров, по сути 10 работающих содержат 8,6 пенсионера», – сообщила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

Принять законопроект депутаты планируют до конца 2020 года. А с 2021 года он может вступить в силу. Однако, платить накопительные пенсионные взносы украинцев заставят не сразу, а скорее с 2023 года. За это время должны создать структуры, ответственные за сбережения «на старость».

В Украине для прогнозного расчета будущей пенсии внедрен новый электронный сервис – «Пенсионный калькулятор», который доступен в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (ПФУ).