Вакцинация от COVID-19 в Украине будет проходить в три этапа

Жизнь
самоизоляция
Фото: dzerkalo.media

Вакцинация от коронавируса в Украине будет проходить в три этапа. Первыми вакцину получат медики и группы риска.

Об этом в интервью «Лига.нет» рассказал и. о. главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин.

Первый этап вакцинации, по его словам, будет проводиться, когда Украина получит вакцину в количестве не более 10% от населения страны. Во время этого этапа вакцину получат:

медработники;
военные, которые принимают участие в операции Объединенных сил;
работники социальной сферы;
жители и персонал спецзаведений (интернатов, домов для престарелых и т.п.).

Второй этап вакцинация, как рассказал Кузин, начнется, когда количество вакцин будет от 11% до 20% от количества населения. Вакцину получат:

люди в группе риска (больные от 60 лет);
работники учреждений образования;
работники силовых структур и МИД;
заключенные и арестованные;
персонал мест лишения свободы и следственных изоляторов.

Третий этап вакцинации будет проходить, когда Украина будет обеспечена вакциной от коронавируса в количестве 21-50% от количества населения. Тогда вакцинировать будут больных от 18 до 59 лет и другие категории населения и профессиональные группы, которые имеют высокий риск подхватить вирус.

«Если какая-то высшая по рейтингу группа будет отказываться, медики, например, то вакцина пойдет следующим по уровням группам», — добавил Кузин.

  • Динамика распространения коронавирусной болезни COVID-19 за неделю в Украине улучшилась: за прошедшую неделю зафиксировали всего на 7614 случаев меньше, чем на позапрошлой неделе. На прошлой неделе были госпитализированы 10 100 человек, тогда как на позапрошлой неделе было 11606 человек. Такая положительная динамика также зафиксирована впервые с августа.