В Украине зафиксирован один из самых опасных штаммов COVID — Данилов

Жизнь
самоизоляция
Фото: dzerkalo.media

Коронавирус типа «Дельта», впервые было обнаружено в Индии, зафиксировано в Украине в двух человек, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Как заявил Данилов в интервью ТСН, два случая зафиксировано у матери 66 лет и ребенка 16 лет, недавно вернулись из России. Сейчас они госпитализированы, их состояние стабильное.

«У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, две частные и два государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ», — отметил Данилов.

Он также не исключил, что может быть полностью остановлено сообщение с некоторыми странами из-за «индийского» штамма.

Согласно данным Национальной академии наук Украины, штамм коронавирусной болезни «Дельта» может быстро распространиться в Украине и иметь тяжелые последствия, чем в западных соседей за низкого уровня вакцинации населения и большую миграцию из России.

  • В мире обнаружили не менее 4 штаммы коронавируса SARS CoV 2: бразильский, южноафриканский, британский, индийский.
  • Всемирная организация здравоохранения решили маркировать штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать страны, где эти разновидности обнаружили впервые. Обнаруженный в Великобритании вариант — «Альфа», обнаруженный в паре — «Бета», в Бразилии — «Гамма», две разновидности «индийского» штамма — «Дельта» и «Капа».
  • Штамм «Дельта» в 1,6 раза раза более агрессивен, чем другие, в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации в 1,5 раза чаще — в реанимацию.