В энергосистеме сохраняется дефицит мощности – Укрэнерго

Жизнь
электричество
Фото: РБК-Украина

В энергосистеме по состоянию на утро 12 декабря сохраняется значительный дефицит мощности, в Одесской области ситуация все еще сложная, возобновление питания потребителей продолжается.

Об этом заявили в «Укрэнерго».

«За прошедшую неделю энергосистема подверглась трем российским атакам – уже восьмая массированная ракетная атака в понедельник 5 декабря и две локальные атаки артиллерией и беспилотниками на юге и востоке страны в выходные.

Разрушения, нанесенные врагом энергосистеме, пока не позволяют в полной мере использовать мощности тепловых электростанций, необходимо дополнительное время для возобновления их работы», — говорится в сообщении.

В Одесской области ситуация все еще сложная, возобновление питания потребителей продолжается, подчеркнули в украинской госкомпании.

«Бригады «Укрэнерго», генерации и облэнерго совместно работают над устранением последствий российских атак на энергетическую систему Украины. Из-за сложности повреждений работы продолжаются дольше и усложняются плохой погодой (порошечный ветер с мокрым снегом). Но мы прилагаем максимум усилий для улучшения ситуации с энергоснабжением» , – добавили в «Укрэнерго».

Для обеспечения баланса в энергосистеме к каждому облэнерго доказал лимиты потребления электроэнергии. Для соблюдения лимитов действуют ограничения потребления.

При превышении доказанных лимитов применяются аварийные отключения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter