В Чаплинке на Херсонщине при уничтожении центра занятости погибли восемь человек, трое из которых работали на оккупантов

Юг
Разрушенное здание центра занятости в Чаплинке, 03.11.2023. Фото: оккупационные паблики

В результате повреждения центра занятости в Чаплинке Каховского района Херсонской области днем 3 ноября погибли восемь человек. Трое из них работали на оккупантов: один местный коллаборант, а двое приехали сюда из Ленинградской области РФ. Наиболее правдоподобной остается версия разрушения здания в результате падения обломков сбитых россиянами украинских ракет.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и жителей Чаплинки, сообщает Центр журналистских расследований.

По информации из оккупационных телеграмм-каналов, во время удара погибли три сотрудника незаконно созданного россиянами социального фонда в Чаплинке. Это местный коллаборант Алексей Моржаков, а также две россиянки: Елена Кузьмина, главная специалист-эксперт отделения социального фонда РФ в Невском районе Санкт-Петербурга и Лариса Иванова, ее коллега из Тихвинского района Ленинградской области.

Погибшие сотрудники незаконно созданного оккупантами социального фонда в Чаплинке. Фото: Деловой Петербург

«Обе женщины приехали в Чаплинку в командировку», — сообщили оккупанты.

По словам жителей Чаплинки, известно также о гибели пяти местных гражданских лиц: Дарьи Свидовской, Владимира Терлецкого, Татьяны Зинченко, Зои Гайдамаки, Евгении Желобатовой.

Разрушенное здание центра занятости в Чаплинке, 03.11.2023. Фото: оккупационные паблики

Сами же оккупанты заявляют о 9 погибших и 9 раненых. Их имен не называют, но известно, что среди раненых есть работники оккупационного «социального фонда».

Как сообщал ЦЖР, в Чаплинке Каховского района днем 3 ноября между 13.00 и 14.00 уничтожен расположенный в центре поселка оккупационный центр занятости. По версии окупантов, ВСУ якобы выпустили по этому зданию сразу «6 американских ракет», четыре из которых якобы удалось сбить. Но наиболее правдоподобна версия разрушения здания в результате падения обломков сбитых россиянами украинских ракет. Известно, что в тот день были успешные попадания по находящемуся на окраине Чаплинки российскому военному аэродрому и по другим позициям оккупационных войск в одном из сел Чаплинской громады и поселке Бриловка Виноградовской громады Херсонского района.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер