Оккупанты заявили об открытии еще одной школы в Каланчакской громаде на Херсонщине и жалуются, что учителя боятся там работать

Юг
Ирина Бот и Татьяна Штрахова, коллаборантки. Фото: соцсети и оккупационный ТВ-канал «Таврия»

Российские оккупанты заявили об открытии 1 ноября школы в селе Гавриловка Вторая Каланчакской громадны Скадовского района на Херсонщине. Ее «директором» они назначили Ирину Бот, бывшую предпринимательницу из Симферополя, которая пожаловалась, что работать здесь учителя боятся. На это же жалуется Татьяна Штрахова, директор-предатель школы в соседнем селе Максима Горького.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

Сюжет о работе захваченных в Каланчакской громаде Скадовского района школ выпустил оккупационный телеканал «Таврия». В нем говорится, что 1 ноября захватчики открыли школу в селе Гавриловка Вторая. На сотню детей они едва смогли набрать 10 учителей, а директора учреждения Ирину Бот нашли в Симферополе.

«Для меня здесь в селе все необычное, все новое. Но с учителями проблема, приходится целую рекламную кампанию проводить, чтобы их привлечь. Боятся сюда ехать. Мне всего 5 учителей из Крыма удалось привлечь и еще 5 местных», — сказала она в сюжете «Таврии».

Бот Ирина Николаевна, 8 октября 1975 года рождения, судя по ее странице в российской соцсети, является страстной любительницей Советского Союза и «русского мира». До вторжения России в Крым она была зарегистрирована ФЛПом и занималась оптовой торговлей одеждой и обувью.

Школу в Гавриловке Второй оккупанты незаконно зарегистрировали 26 сентября 2023 года. А в ближайшее время обещают открыть в селе еще и детсад.

Жалуется на нехватку учителей и Штрахова Татьяна Олеговна, директор-предатель заведения общего среднего образования в селе Максима Горького Каланчакской громады. По ее словам, в прошлом году, когда оккупанты незаконно открыли на базе этого заведения «Горьковскую школу», здесь работало 9 учителей, а недавно удалось найти еще семерых. Штрахова утверждает, что здесь обучается 147 детей.

В сюжете оккупационной «Таврии» Татьяна Штрахова также пожаловалась, что до прихода российских захватчиков в школе было много литературы на украинском языке и нигде в ней ни слова не было о «великой отечественной войне». Поэтому всю ее «по ненадобности» оккупанты списали и заменили завезенной русскоязычной классикой и учебниками из Республики Мордовия.

Русскоязычные книги и учебники, которыми оккупанты заменили все украиноязычные в школе села Максима Горького Каланчакской громады. Фото: скриншот видео оккупационного ТВ-канала «Таврия»

Сама «Горьковская школа», несмотря на свою работу с 2022 года, была официально зарегистрирована российскими оккупантами только 20 октября 2023 года.

Как сообщал ЦЖР, 7 ноября российские оккупанты открыли еще одну школу на Херсонщине, в Константиновской громаде Каховского района. Ее возглавила Виктория Езюкинская, пенсионерка из Херсона, в последнее время проживавшая в России. Захватчики утверждают, что набрали то ли 143, то ли 163 ребенка, однако по словам жителей села, россияне зачислили в классы детей по найденным спискам без разрешения многих родителей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter