Мыкыта Петровець, юрист РЦПЧ дал советы украинцам, чье имущество и бизнес экспроприировали оккупанты

Юг
Российские захватчики обыскивают и грабят дом, хозяева которого выехали из оккупации. Фото: скриншот с камеры видеонаблюдения

Изъятие имущества гражданских украинцев или юридических лиц на оккупированной территории при отсутствии военной необходимости и без компенсации стоимости этого имущества является военным преступлением.

Юрист Регионального центра прав человека Мыкыта Петровець в интервью Центру журналистских расследований дал советы гражданам, имущество которых было экспроприировано оккупационными администрациями РФ.

По словам юриста, пока не существует простого инструмента, позволяющего защитить право собственности на оккупированной РФ территории.

«Самым эффективным способом здесь является поддержка Вооруженных сил Украины. Чем быстрее произойдет деоккупация — тем быстрее люди вернут фактический контроль над собственностью», — говорит Петровець.

Первым шагом для лиц, пострадавших от противоправных действий российских оккупантов, должно стать обращение в правоохранительные органы Украины с заявлением о совершении уголовного правонарушения. Это необходимо для того, чтобы был зафиксирован факт преступления, а человек признан потерпевшим лицом. Сделать это можно и дистанционно.

«Человек может подготовить такое заявление самостоятельно или с помощью правозащитных организаций, мы поможем сделать все правильно с юридической точки зрения. На сайте РЦПЧ опубликованы инструкции, которые в заявлении должны содержаться, как его подать. Заявление нужно распечатать, подписать, добавить приложения, сделать фотографию и отправить. Также можно заполнить форму на сайте Офиса генерального прокурора или на сайте СБУ. Это может быть просто обращение гражданина, когда человек заполняет такую форму, даже не распечатывая и не подписывая заявления», – советует юрист.

Вторым шагом может быть обращение в международные квазисудебные органы с просьбой признать ряд нарушений прав человека. К примеру, в Комитет ООН по правам человека с индивидуальной жалобой о нарушении прав человека.

Он также посоветовал пострадавшим сохранить контактные данные свидетелей преступления, например соседей, которые могли бы дать показания, находясь на свободной территории. А также получить решение оккупационной администрации об экспроприации своего имущества – это железный аргумент того, что преступление действительно произошло.

«В этой ситуации важно иметь решение о том, что человек обратился в правоохранительные органы, признан потерпевшим, что есть решение квазисудебного органа о том, что против лица совершено нарушение прав человека. Важно собирать эту информацию, потому что ее нужно доказывать», — заявил Петровец.

Такой же алгоритм действий юрист посоветовал использовать юридическим лицам, имущество которых незаконно присвоили российские оккупанты.

Как ранее сообщал ЦЖР, на оккупированном Юге российские захватчики приступили к новой волне так называемой «национализации бесхозяйного имущества». Счет объектов, отжатых оккупантами у гражданского населения под видом «национализации бесхозяйного имущества», пошел на десятки тысяч. Только в опубликованных решениях оккупационного министерства имущественных и земельных отношений в Запорожской области ЦЖР насчитал около 1200 экспроприированных квартир и домов, более 500 земельных участков и 250 гостиниц и баз отдыха, несколько сотен другой коммерческой недвижимости и более тысячи единиц автотранспорта. Под экспроприацию оказались частные базы отдыха, магазины, фермерские хозяйства и промышленные предприятия.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter