Россияне передали захваченные радиочастоты в оккупированной Запорожской области вещателю из ВОТ Крыма

Юг

Россияне передали отжатые радиочастоты в Мелитополе и Бердянском вещателе из временно оккупированного Крыма. Транслировать пропаганду жителям Запорожья будет «Радио «Крым», финансируемое «правительством» оккупированного полуострова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) провела конкурс на наземное эфирное вещание с использованием 105 радиочастот на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей и Автономной Республики Крым.

По заявлениям российских пропагандистов, «Радио Крым» выиграло конкурс на вещание на двух радиочастотах в Бердянске (частота 90,9 МГц, на которой до оккупации работала Страна ФМ) и Мелитополе (частота 105,6 МГц — на этой частоте вещания не проводилось )

В Бердянске «Радио Крым» на этой частоте работало с сентября 2022 года. В Мелитополе частота 105.6 была отдана Радио «Море», что, как и радио «Крым», является частью структуры телерадиокомпании «Крым» и финансируется «правительством» оккупированного полуострова.

В Нацсовете по телевидению и радиовещанию отреагировали на действия оккупантов и сообщили, что установка и использование радиовещательных станций без лицензии Национального совета запрещена. Кроме того, это грубое нарушение Россией Регламента радиосвязи.

Такие грубые действия РФ по изменению статуса имеющихся частотных присвоений Украины на временно оккупированных ею территориях Украины противоречат Уставу Международного союза электросвязи, заявлению Генерального секретаря МСЭ на Полномочной конференции МСЭ 2014, а также нарушают требования Резолюции 68/262 Объединенных Наций”, — говорится в заявлении Нацсовета.

Также в заявлении госрегулятора отмечено, что в последнее время в регулятивные частотные органы Европы и мира поступают предложения по созданию отдельных правил регулирования на так называемых «территориях со спорным суверенитетом».

«Цель таких предложений очевидна — создать основу для противозаконного использования радиочастотного спектра на оккупированных территориях в обход существующих международных договоренностей», — считают в Нацсовете.

После оккупации Автономной Республики Крым и части восточных областей Украины в 2014 году Украина потеряла контроль над 678 частотными присвоениями. В результате полномасштабного вторжения еще 385 частот оказались на временно оккупированных территориях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter