Игорь Дикуха, депутат Каховского райсовета от партии Игоря Колихаева «Нам тут жити!» зарегистрировал свой бизнес у оккупантов

Юг
Коллаборант Игорь Дикуха на пропагандистском мероприятии в Геническе. Фото из оккупационных тг-каналов

63-летний Игорь Дикуха, депутат Каховского районного совета от партии Игоря Колихаева «Нам тут жити!», бывший староста Райского Новокаховской громады и экс-директор государственного Новокаховского рыбоводного завода частиковых рыб зарегистрировал ФГ «Данна» у оккупантов. До этого он работал на захватчиков специалистом отдела экологии в Геническе и руководителем одного из отделов оккупационного министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонщины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Данные о незаконной регистрации в российском реестре «крестьянского (фермерского) хозяйства «Данна» появились 27 декабря 2023 года. Его адрес – г. Новая Каховка, проспект Днепровский, 25, кв. 16. Директором и владельцем указан «гражданин России» Дикуха Игорь Михайлович.

Основной вид деятельности КФХ «Данна» – разведение лошадей и других животных семейства лошадиных отряда непарнокопытных. Но также предусмотрена деятельность гостиниц, ресторанов, оказание услуг охотникам и рыбакам, добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина.

Игорь Дикуха, коллаборант. Фото из соцсетей

Прии этом в украинском государственном реестре юридических лиц фермерское хозяйство «Данна» до сих пор записано на родного брата коллаборанта Дикуху Олега Михайловича, который зарегистрирован в селе Новоалександровка Бериславского района Херсонщины – именно он является его директором и владельцем. На своего брата Игорь Дикуха переписал ФХ «Данна» в 2020 году, когда был назначен старостой села Райское Новокаховской громады.

ФХ «Данна» зарегистрировано в урочище Шилова Балка Веселовского старостата Новокаховской громады на освобожденном в ноябре 2022 правом берегу Херсонщины. Основной вид деятельности хозяйства – пресноводное рыболовство.

Как рассказали ЦЖР жители Херсона, близко знакомые с Игорем Дикухой, недавно он пытался продать свой бизнес, оставшийся на правом берегу области.

Как сообщал ЦЖР, 1 сентября 2023 года Игорь Дикуха получил заочное подозрение в коллаборационной деятельности от Херсонской областной прокуратуры. Следователи установили, что он 19 сентября 2022 года добровольно согласился возглавить «отдел организации, регулирования рыболовства Департамента рыболовства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области», незаконно созданного оккупантами.

О переходе на сторону врага Игоря Дикухи первым сообщил ЦЖР. Тогда Игорь Дикуха засветился в оккупационном телеграмм-канале во время пропагандистского мероприятия для студентов незаконно созданного захватчиками Генического колледжа сферы обслуживания. Дикуху в нем назвали специалистом отдела экологии оккупационной администрации так называемого Генического муниципального округа.

Игорь Дикуха работал председателем рыбоводного колхоза, а затем – генеральным директором ООО «Сатурн» в Каховке, а также директором государственного Новокаховского рыбоводного завода частиковых рыб.

В конце 2020 года Игоря Дикуху избрали депутатом Каховского райсовета от партии Игоря Колихаева «Нам тут жити!»и старостой Райского Новокаховского территориальной громады. После начала полномасштабной войны российские оккупанты убили ценные породы рыб и полностью уничтожили расположенную на правобережной Херсонщине экоусадьбу «Рыбацкий хутор», владельцем которой является Дикуха.

Коллаборант Игорь Дикуха (справа) в Ланчхуте, июнь 2022 года. Фото из соцсетей

В конце апреля 2022 года Игорь Дикуха по собственному желанию уволился с поста старосты Райского и выехал сначала в Грузию, где отдыхал в Батуми и встречался с представителями города-побратима Новой Каховки Ланчхути. Впоследствии он вернулся в оккупированный Крым, где давно живут его дети и перебрался в Геническ, где и побежал на поклон к оккупантам.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter