Из села Першопокровка на Херсонщине оккупанты вывезли подопечных дома престарелых, а в детсаде вздумали открывать «дом ребенка»

Юг
Подопечные дома престарелых в с.Першопокровка на оккупированной Херсонщине, август 2023 г. Фото: скриншот видео оккупационных СМИ

Российские оккупанты закрыли захваченное отделение предоставления социальных услуг в условиях круглосуточного пребывания/проживания – так называемый дом престарелых – в селе Першопокровка Нижнесерогозской громады Генического района Херсонщины. До недавнего времени захватчики активно пиарились на его подопечных, а перед новым годом всех их увезли в неизвестном направлении. В то же время в захваченном местном детсаду, который в 2021 году реконструировали благодаря программе «Велике будівництво», оккупанты решили открыть областной «дом ребёнка».

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказали ЦЖР жители Нижнесерогозской громады, российские оккупанты незадолго до нового года вывезли всех подопечных из расположенного в селе Першопокровка дома престарелых – отделения предоставления социальных услуг в условиях круглосуточного пребывания/проживания поселкового центра предоставления социальных услуг.

В 2023 году оккупанты активно пиарились на подопечных этого заведения. В августе там устроил «гастроли» артист Михаил Кабашев из российской Рязани, который пел старикам песни советских времен.

Российский артист Михаил Кабашев (в центре) с подопечными дома престарелых в с.Першопокровка, август 2023 г. Фото: скриншот видео оккупационных СМИ

Также туда приезжали «волонтеры» из Крыма, которые привозили посуду, халаты и одну тяпку. А 1 октября в дом престарелых согнали представителей военизированного детского движения «Юнармия» из одной из местных школ, поздравлять с днем пожилых людей.

Визит «юнармейцев» в дом престарелых в с. Першопокровка, 01.10.2023. Фото из оккупационных пабликов

«В этом доме находились около 15 немощных людей. Весь прошлый год оккупанты активно на них пиарились, а потом тихонько закрыли. Всех работников разогнали, а с 1 января уволили и сторожей. Куда вывезли стариков – неизвестно», — сказали жители громады.

С самим селом сейчас отсутствует связь, поэтому узнать, что сейчас происходит со зданием дома престарелых в Першопокровке нет возможности.

«Возглавлять» захваченный центр предоставления социальных услуг в Нижнесерогозской громаде в конце ноября 2023 оккупанты назначили Бородину Наталью Николаевну. До нее его возглавляли другие отношения россиян Гладун Елена Николаевна, 24 октября 1981 г. р. и Астафурова Ирина Викторовна, обе – жительницы Нижних Сирогоз.

Между тем, Першопокровку на днях посетили российский сенатор Константин Басюк и Алла Бархатнова, возглавляющая оккупационное министерство соцзащиты Херсонщины. Сопровождал их Вадим Полищук, заместитель гауляйтера Нижних Сирогоз, он же — законно избранный в 2020 году председатель Аскания-Нова громады Каховского района, который перешел на сторону врага.

Коллаборанты Вадим Полищук (слева) Алла Бархатнова (справа) и Константин Басюк (в центре) в детском саду в Першопокровке, январь 2024 г. Фото из оккупационных пабликов

Оккупанты заявили, что собираются открывать на базе захваченного сельского детсада областной «дом ребёнка» на 40 детей.

Детский сад «Дзвіночок» в Першопокровке открыли в 2021 году после реконструкции по программе «Велике будівництво». На выполнение всех работ потратили более 10 миллионов гривен.

Как сообщал ЦЖР, 9 и 10 ноября 2022 года российские оккупанты вывезли из Каирского психоневрологического дома-интерната, что в Горностаевской громаде Каховского района около 300 из почти 400 подопечных и отстранили назначенную ими же фейковую «директорку» этого учреждения. Впоследствии вывезенные люди были обнаружены на территории РФ.

4 ноября 2022 года россияне принудительно вывезли 98 подопечных расположенного на левобережной части Новокаховской громады коммунального заведения Херсонского облсовета «Днепрянский психоневрологический дом-интернат». Причем о депортации подопечных заведения не сообщили даже их родным.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter