Житель Запорожья прямо из СИЗО обманывал военных, «продавая» несуществующие дроны

Юг
Камера СИЗО в Запорожье. Фото: Отдел коммуникации ГУНП в Запорожской области

После полномасштабного вторжения России в Запорожской области участились случаи мошеннических действий в отношении военнослужащих и ВПЛ. Защитники прифронтового региона страдают от фейковых объявлений о продаже амуниции и дронов, а внутренне перемещенные лица теряют деньги, пытаясь найти жилье и получить финансовую помощь.

Об этом на онлайн-конференции «IPC-Південь» рассказала начальница отдела коммуникации ГУНП в Запорожской области Анна Ткаченко.

За 2023 год на территории Запорожья был зарегистрирован 2141 случай мошенничества (в 7 раз больше, чем до полномасштабного вторжения). По словам полицейской, среди самых уязвимых категорий населения сейчас вынуждены перемещенные лица и военнослужащие.

«Люди, потерявшие жилье, учитывают фейковые объявления злоумышленников, которые якобы помогают оформить выплаты от международных организаций или гуманитарных фондов, и очень часто теряют деньги. Также очень много мошенничеств, связанных с арендой жилья. Злоумышленники требуют предоплату и исчезают», — пояснила Ткаченко.

Она отметила, что близость к фронту влияет и на количество преступлений в отношении военнослужащих ВСУ.

В частности, по меньшей мере, восемь военнослужащих пострадали от мошенника, который «работал» находясь под стражей в следственном изоляторе Запорожья.

«Мужчина зарегистрировал интернет–магазин, где размещал фейковые объявления о продаже товаров для военных среди которых дроны, приборы ночного видения, тепловизоры, тактическая одежда и т.д. Убеждал военнослужащих произвести полную или частичную оплату на банковские счета. Получив деньги, больше на связь не выходил. Пока известно о восьми пострадавших, но их может быть больше, — рассказала Анна Ткаченко.

Во время обысков в следственном изоляторе, а также по местам жительства владельцев банковских карт, которые использовались в мошеннической схеме, изъяты мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты, черновые записи и т.д.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter