Россияне создали на ВОТ Запорожской области контору для управления отжатым имуществом и передали ей заводы Пономарева

Юг

Россияне создали в оккупированном Мелитополе новое «государственное унитарное предприятие «Корпорация развития Запорожской области» для управления отжатыми у законных украинских владельцев промышленными объектами. Первым в его управление передано имущество вроде бы российских, а на самом деле — клонов украинских компаний — ООО «Бердянские жатки» и «Азовские смазки и масла», принадлежащие нардепу Александру Пономареву.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

Предприятие «Корпорация развития Запорожской области» внесено в российский госреестр в декабре 2023 года. Его возглавляет россиянин Герман Евгеньевич Пришвин (дата рождения 1 ноября 1969 г.р., ИНН 590578420497).

Герман Пришвин Фото: скрины из видео телеграм-канала Евгения Балицкого

С 2018 года он числился основателем ООО Арт-Технологии в Санкт-Петербурге, которое занималось архитектурным сопровождением и было ликвидировано в 2020-м. Чем занимался пришлый Пришвин до того, как возглавить оккупационное предприятие в Мелитополе, – неизвестно. Но еще в сентябре 2023 г., то есть, до регистрации «Корпорации развития», он принимал участие в мероприятиях в Крыму как ее представитель.

Гауляйтер ВОТ Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что первоочередными задачами предприятия является “инвентаризация всего имущественного комплекса, привлечение крупных инвесторов с государственным участием”, то есть продажа экспроприированного имущества россиянам.

Корпорации развития существуют во всех субъектах РФ и в оккупированных регионах Украины. В Крыму работа этой структуры началась с попыток продажи присвоенных санаториев, включая противотуберкулезные.

Причиной передачи бердянских предприятий в управление корпорации Балицкий назвал недобросовестную работу предыдущего администратора, которого, отметим, назначила руководимая им оккупационная администрация.

Как сообщал ЦЖР, оккупационные власти РФ в Запорожской области ввели так называемое «внешнее управление» на предприятиях с орбиты Александра Пономарева, народного депутата-мажоритарщика, арестованного в июле 2023 года СБУ по подозрению в государственной измене.

Фото: скриншот из видео телеграм-канала Евгения Балицкого

Российские бизнесмены и чиновники, которым достались отжатые предприятия, зарегистрировали в российской юрисдикции три юрлица под названием «Бердянские жатки».

С передачей экспроприированных предприятий в управление “Корпорации развития Запорожской области” новым “владельцем” бердянских предприятий с орбиты А.Пономарева становится оккупационное правительство Запорожской области. В российском госреестре отсутствуют какие-либо изменения в структуре собственников и руководителей предприятий.