Часть вывезенных оккупантами подопечных дома престарелых из Первопокровки на Херсонщине нашлась в соседней громаде

Юг
На поширених окупаційними пабліками світлинах, зроблених у селі Чумацький Шлях вдалося впізнати вивезених підопічних будинку для літніх людей з Першопокровки.
На поширених окупаційними пабліками світлинах, зроблених у селі Чумацький Шлях вдалося впізнати вивезених підопічних будинку для літніх людей з Першопокровки.

Российские оккупанты «засветили» в своих пабликах часть вывезенных незадолго до нового года подопечных дома престарелых из села Первопокровка Нижнесерогозской громады Генического района Херсонской области. Они оказались в доме-интернате для пожилых людей, расположенном в селе Млечный Путь Новотроицкой громады – почти в 80 км от Первопокровки. Куда вывезли остальных стариков и как долго они будут оставаться на нынешнем месте – неизвестно.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

На днях российские оккупанты сообщили о предоставленной офицерами следственного комитета РФ «помощи» подопечным дома-интерната для пожилых людей, расположенном в селе Млечный Путь Новотроицкой громады Генического района Херсонщины. На распространенных захватчиками фотографиях удалось узнать нескольких вывезенных подопечных из дома престарелых из села Первопокровка Нижнесерогозской громады.

По информации из оккупационных пабликов, сейчас в Млечнокошлевом доме-интернате находится 32 подопечных. Незадолго до полномасштабной войны там содержали до 20 пожилых людей и людей с инвалидностью.

Село Млечный Путь расположено примерно в 50 км от линии столкновения по побережью бывшего Каховского водохранилища. В то время как село Первопокровка находится от линии столкновения чуть дальше – примерно в 55 км.

На распространенных оккупационных пабликах фотографиях, сделанных в селе Млечный Путь удалось узнать вывезенные подопечные дома для пожилых людей из Первопокровки

Опрошенные ЦЖР жители Нижнесерогозской и Новотроицкой громад считают, что оккупанты перевезли стариков в село Млечный Путь ради экономии денег. Кроме того, в случае необходимости оттуда этих людей будет легче перевезти в Крым или Краснодарский край, как оккупанты уже поступали раньше.

Каких-либо других причин для вывоза стариков из села Первопокровка нет – расположенное там отделение предоставления социальных услуг в условиях круглосуточного пребывания/проживания поселкового центра предоставления социальных услуг (так называемый дом престарелых) имел хорошую базу и все условия для подопечных. К тому же в течение 2023 года сами российские оккупанты активно на них пиарились: в августе там устроил «гастроли» рязанский артист Михаил Кабашев, а 1 октября туда согнали представителей военизированного детского движения «Юнармия» из одной из местных школ.

  • Как сообщал ЦЖР, российские захватчики закрыли дом престарелых в селе Первопокровка Нижнесерогозской громады. Перед новым годом всех его подопечных оккупанты вывезли в неизвестном направлении.