Российские чиновники организовали ввоз оружия и техники РФ через порт Бердянска и получили за это подозрение

Юг
Корабель “V.Uspenskiy в Ростові-на-Дону
Корабель “V.Uspenskiy в Ростові-на-Дону Фото: MarineTraffic

Украинские правоохранители сообщили о подозрении в пособничестве в ведении агрессивной войны заместителю министра транспорта РФ Александру Пошиваю и руководителю Федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Азовского моря» Сергею Сафоничеву, а также об изменении ранее объявленного подозрения руководителю Федерального агентства морского.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на подозрения, опубликованные Офисом Генерального прокурора.

Российские чиновники с сентября 2022 г. разрешили использовать мощности Бердянского морского порта для перевозки военной техники и личного состава Вооруженных сил РФ.

Так, 23 мая российский грузовой корабль YanaV (IMO 9931226), вышедший из Кавказского морского торгового порта РФ, пройдя акваторию Азовского моря, зашел в морское пространство Бердянского порта и разгрузил военную технику, доставленную с территории РФ, к причалу.

26 мая российский грузовой корабль «V.Uspenskiy» (ИМО 8946389) доставил в Бердянск технику из Ростова.

А 28 мая вся доставленная в порт техника под охраной зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-C1» доставлена в пункты постоянной дислокации войск ВС РФ на временно оккупированной территории Запорожской области.

Алєксандр Пошивай, Сєргєй Сафонічєв, Захарій Джіоєв. Фото: Коллаж ЦЖР

Александр Пошивай, Сергей Сафоничев, Захарий Джиоев. Фото: Коллаж ЦЖР

Также Пошивай, Джиоев и Сафоничев подписывали приказы о проведении строительных и инженерно-технических работ по строительству береговых укреплений и капитальных фортификационных сооружений на территории и в акватории Бердянского порта.

Таким образом, организовали и обеспечили условия для своевременной переправки морским транспортом личного состава вооруженных сил страны-агрессора и других вооруженных формирований РФ, военной техники и средств поражения на временно оккупированную территорию Украины.

Они подозреваются в пособничестве высшему руководству РФ и ВС РФ в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины).