Отели в курортном микрорайоне Бердянска оккупировали работники из стран Средней Азии

Юг
Готелі в курортному мікрорайоні Бердянська окупували заробітчани з країн Середньої Азії
Готелі в курортному мікрорайоні Бердянська окупували заробітчани з країн Середньої Азії

Жители временно оккупированного Бердянска сообщают, что с началом весны в частные отели курортного микрорайона «Слободка» оккупанты массово заселяют гастарбайтеров. Вероятными объектами, на которые привлекают гастарбайтеров из Средней Азии, могут быть строительство фортификаций, дорог или железной дороги.

Бердянцы рассказывают, что отели берут таких постояльцев, ведь платят они вовремя, а большую часть дня в номерах их нет. Рабочие каждое утро организованно автобусами вывозят на работу, а возвращаются они только к вечеру.

Вероятных объектов, на которые привлечены гастарбайтеры, на юге Украины есть три: строительство фортификаций (как это уже было в 2023 году), автомобильных дорог или новой железной дороги из Ростова в Крым через Донецк, Мариуполь и Бердянск, которую ускоренно строят, поскольку она имеет принципиальное значение для логистики фронта.

Место в номере гостиницы для работников сдают по 1000 рублей в сутки (10,8 доллара США). При этом для проживания рабочей силы кураторы выбирают только те объекты, которые получили регистрацию в российской юрисдикции.

Мікрорайон Слобідка в Бердянську. Колаж: investigator.org.ua 

Микрорайон Слободка в Бердянске. Коллаж: investigator.org.ua

Оккупационная администрация в Бердянске в конце прошлого года начала активно «загонять» курортный сектор в росрегистр. В феврале 2024 года местный гауляйтер Александр Сауленко провел совещание по подготовке нового курортного сезона с предпринимателями, которым приказано открыть летом заведения для отдыхающих.

Всем приказали заплатить налоги и открыться летом. Даже если не видишь в этом смысла. Не хочешь ты работать, отдадут тому, кто будет. Коллаборантам важна картинка и налоги”, – пересказывал слова предпринимателей телеграм-канал “Бердянск Сегодня”.

О новых дорогах войны российской армии на ВОТ читайте в материале Центра журналистских расследований.