Трем полицаям из Скадовска Игорю Кузьменюку, Игорю Сиренко и Дмитрию Черному сообщили подозрение за похищение и пытки местного жителя

Юг
Кузменюк, Сіренко, Чорний
Кузменюк, Сіренко, Чорний

Трое коллаборантов из Херсона Игорь Кузьменюк, Игорь Сиренко и Дмитрий Черный устроились работать на оккупантов полицейскими в Скадовске. 29 августа 2022 года они похитили жителя этого города, пытали его и обвиняли в вымышленных ими преступлениях. За это Национальная полиция Украины 29 марта сообщила им подозрение в коллаборационной деятельности и нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованные подозрения.

Следователи установили, что на сторону врага добровольно перешли и устроились в оккупационный райотдел полиции в Скадовске Херсонской области трое местных жителей. 48-летний майор полиции Кузьменюк Игорь Иванович, который 20 лет работал в Нацполиции и в 2020 году уволился по болезни, получил должность заместителя начальника отделения уголовного розыска.

23-летний Сиренко Игорь Владиславович стал полицейским комендантского взвода. А 30-летний Черный Дмитрий Сергеевич – конвойный отдел конвоирования. ЦЖР нашел страницу Черного в соцсети, где он в 2019 году разместил свое фото в форме службы охраны.

Из этой троицы только Дмитрий Черный не житель Скадовска, он — уроженец села Топильня Житомирской области, житель села Владимировка Лазурненской поселковой громады Скадовского района.

По данным ЦЖР, из этой троицы только Игорь Сиренко не имел никакого образования. Он злоупотреблял наркотиками и зарабатывал на жизнь изготовлением порнографии. Именно благодаря пристрастию к наркотикам Сиренко в свое время познакомился с Игорем Кузьменко по прозвищу «Игорь Стакан», работающий в полиции, покрывал наркобизнес в Скадовске.

29 августа 2022 года Игорь Сиренко вместе с двумя неустановленными лицами незаконно задержали в Скадовске на улице Джарилгацкой мужчину, который двигался по своим делам на мопеде. Угрожая оружием, его незаконно лишили свободы и отвезли в изолятор временного содержания на первом этаже захваченного Скадовского райотдела полиции.

Там вся троица полицаев-коллаборантов пытали мужчину, не давали ему есть и спать и заставляли признаться в преступлениях, которых тот не совершал. Мужчину избивали, угрожали убить и 2 сентября 2022 вечером отпустили на свободу, без предоставления каких-либо документов относительно оснований или причин его задержания.

За совершенные преступления Игорь Кузьменюк, Игорь Сиренко и Дмитрий Черный Нацполиция Украины заочно сообщила подозрение в коллаборационной деятельности и нарушении законов и обычаев войны по ч. 7 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 438 УК Украины.

Им светит 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, Руслан Михайлюк, безработный житель уволенного в 2022 году села Заречное Высокопольской громады Бериславского района Херсонщины признан виновным в государственной измене. Он по собственной воле сдавал оккупантам позиции ВСУ и проукраинских односельчан, способствовал их похищению и пыткам, грабил их. Суд над ним был продолжительным и непростым. В конце концов Михайлюк получил наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.