Донецк может получить новый символ — быка

Новости

article_18859Донецк может получить новый символ города — стилистическое изображение быка.

На сайте logo.dn.ua появилось т.н. «Руководство по использованию неформальной символики Донецка». Авторы предлагают использовать новый символ — голову быка и вместе с тем перевернутая первая буква названия города. Символ, по мнению авторов задумки, должен использоваться в красно-черном цвете. Плюс слоган — «Донецк рулит». В обосновании автор пишет: «Город неоднократно пытался найти новый символ, но эти усилия не увенчались успехом. Возможно, это произошло потому, что ни один из символов не отражал суровый донецкий характер».

img_524bca7a6f071

Автор предлагает и варианты использования нового символа:

img_524bca840d71c

Новый символ уже вызвал бурную реакцию в сети.

«Новый логотип «Донецк рулит». Конкурентные быки растолканы и попраны. Доминанта обозначена. Фраза о возможном «распиле государственного бабла» на этот творческий процесс,  может и не иметь под собою реальных оснований и являться лишь плодом воображения автора. Хотя необходимо чётко понимать, что подобные творческие изыскания (разработка логотипа, его описание, изображение вариантов применения), безусловно, тянут за собой значительные материальные и временные затраты и даже если таковые сделаны меценатом-патриотом родного города, то явно имеют обоснованные надежды на дальнейшую самоокупаемость и продажу в первые руки градоначальства за реальный кэш», — пишут авторы durdom.in.ua.

Сейчас на официальном гербе Донецка изображена выходящая из нижней кромки золотая кисть правой руки, которая держит золотой горный молоток.