Директора Института региональной прессы задержали в аэропорту Санкт-Петербурга

Новости
Анна Шароградская

Анна Шароградская

Директора Института региональной прессы Анну Шароградскую задержали в Пулково. Как рассказала «Фонтанке» Шароградская, она должна была вылететь около 12.30 в США. В Америке директор института прессы должна была преподавать.

Женщина прошла регистрацию, таможенный и пограничный контроль, и уже фактически при посадке в самолет ее попросили пройти в досмотровую комнату, где, по ее словам, она остается до сих пор без объяснения причины.

Шароградская уже два часа сидит в досмотровой комнате без объявления причины. По ее словам, сотрудники аэропорта дают ей воду, если она просит. «Сотрудники ФСБ», которые должны проверить электронные носители — ноутбук и айпад, изъятые из ее чемодана, — так и не приехали.

Институт региональной прессы основан в 1993 году Институтом США и Канады и Нью-Йоркским университетом. Анна Шароградская — бессменный руководитель организации, закончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантуру факультета журналистики МГУ (заочно). Преподавала в Ленинградском/Санкт-Петербургском государственном университете. В 1989 году была впервые приглашена читать лекции студентам и преподавателям США. С тех пор и по настоящее время она — ежегодно приглашаемый преподаватель Летней Школы факультета славянских и восточно-европейских языков и литературы в Университете штата Индиана (Блумингтон, Индиана, США). Автор около ста публикаций в России и за рубежом на темы: профессиональная этика журналиста, освещение этнического многообразия, освещение избирательных кампаний, образование журналистов.

Анна Шароградская неоднократно бывала в Крыму с тренингами для журналистов. Она — создательуникального «Этического кодекса для журналистов, работающих в политэтническом пространстве»