Абсолютное большинство украинцев считают, что за Донбасс надо воевать, — опрос

Жизнь

Абсолютное большинство украинцев считает, что Донбасс надо отвоевать. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

Как сообщается, 62,8% украинцев уверены, что есть смысл воевать за Донбасс.

Согласно данным опроса, 47,5% респондентов считают, что бороться за Донбасс стоит потому, что «это территория Украины, на которых живут украинские граждане». Наиболее популярна эта точка зрения в прифронтовой Днепропетровской области – 67,1%. Меньше всего в Донецкой области – 20,7%.

В охваченной войной Луганской области тезис о необходимости воевать за украинских граждан и украинские территории разделяет больше опрошенных, чем в Донецкой – 52,2%.

На Луганщине опрос проводился исключительно на контролируемых украинской властью территориях, в Донецкой области – преимущественно на освобожденных.

При этом, согласно данным исследования КМИС, только 10% опрошенных считают, что «воевать за Донбасс нет смысла, так как большинство людей там хотят отделиться от Украины, и наши солдаты не должны бессмысленно гибнуть».

Кроме того, как свидетельствуют результаты опроса, сторонников необходимости бороться, в первую очередь, за украинских граждан и украинские территории более чем в 4 раза больше, чем тех, кто уверен, что «если сдать Донбасс, то Россия на нем не остановится и пойдет дальше». За последнюю версию отдали свои голоса 11,2% опрошенных.