Суд Киева арестовал еще одно судно, посетившее порт Крыма

Новости
Керченский порт

Суд Киева арестовал еще одно иностранное судно, которое заходило в порт аннексированного полуострова. За нарушение порядка захода в порты АР Крым арестовано и запрещено к использованию буксир Aliot.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что одно из судов под флагом Молдовы в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Керчи, а в марте этого года зашло для ремонта в ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод».

«Немедленно организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна – гражданином Украины, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, в связи с чем ему направлено письменное сообщение о подозрении в предусмотренном законодательством порядке», – говорится в сообщении.

Сейчас судно доставлено в Ильичевский морской торговый порт.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

В конце марта Печерский суд Киева постановил арестовать судно Kanton, которое под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

За посещение порта аннексированного Крыма украинские власти задержали российский танкер Dahi Byul Byul.

Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.

Напомним, во вторник, 24 марта, в Керченский морской рыбный порт, несмотря на запрет для иностранных судов заходить в порты аннексированного Крыма, зашло судно Syn Maia под флагом Италии.