На Северо-Крымском канале в Херсонской области построят узел водоучета

Жизнь
Северо-Крымский канал

На Северо-Крымском канале в Херсонской области построят капитальное сооружение для водоучета.  Правительство Украины включило его в перечень работ по защите от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий.

Согласно постановлению Кабинета министров, соответствующие изменения внесены в порядок использования средств государственного бюджета и перечень соответствующих работ в рамках общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления реки Днепр на период до 2021 года.

Государственное агентство водных ресурсов Украины 23 мая 2014 года сообщило, что с целью достоверного учета воды для нужд Крыма и обеспечения оптимального эксплуатационного режима подачи воды водопользователям Херсонской области, на 91 км Северо-Крымского канала в его русле построено временное гидротехническое сооружение по водоучету, пишет Интерфакс.

При этом в агентстве отмечали, что на указанную дату конкретных предложений от представителей Крыма относительно заключения договоров по водообеспечению полуострова так и не поступало. Также оставались неурегулированными договорные отношения относительно существующей задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в размере 1,7 млн грн перед управлением Северо-Крымского канала.

Украина приступила к строительству гидротехнического сооружения учета воды в русле Северо-Крымского канала в начале мая 2014 года. В Госводагентстве заявляли, что указанное сооружение учета воды является переливным, а не преграждающим.

Напомним, ранее Госводагенство Украины уже анонсировало строительство сооружения для водоучета и прогнозировало. И.о. председателя Госводагентства заявлял, что Украина пустит воду для Крыма по Северо-Крымскому каналу только в случае, когда в рамках закона Украины об оккупированных территориях на территории Крыма будет определен легитимный орган, с которым можно будет заключить договор.

После аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения. Задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными. В апреле 2015 года Украина перекрыла поставку воды в  Крым.