Яценюк: Украина на 25% сократила потребление газа

Новости

Украинский премьер Арсений Яценюк заявляет, что Украина смогла сократить на 25% потребление газа, что ежедневно позволяет экономить стране $11 млн.

«10 хвилин». Звіт Уряду

Posted by Арсеній Яценюк on 13 декабря 2015 г.

Об этом глава КМУ сказал вечером в воскресенье в программе «10 минут с премьер-министром Украины», размещенной на его странице в Facebook.

«Ежедневно мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. Это на 11 миллионов долларов меньше каждый день мы платим за газ. А на протяжении отопительного сезона Украина сохранит 2 миллиарда американских долларов, которые ранее мы платили российскому «Газпрому», на что Россия покупала танки и поставляла оружие и боевиков в военной агрессии против Украины», — сказал Яценюк.

Он также отметил, что сейчас Украина покупает газ у европейских компаний по цене вдвое ниже чем российский газ — в среднем $250 за тысячу кубометров.

«Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины», — сказал премьер.