СБУ: У Рубана нет полномочий вести переговоры об обмене пленными

Жизнь
Владимир Рубан

Служба безопасности Украины заявляет, что не наделяла главу организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана полномочиями для ведения переговоров от службы об обмене пленными.

«В последнее время гражданин Рубан распространяет заявления, якобы он, как представитель СБУ, проводил какие-то переговоры о возможном освобождении граждан Украины в Минске и якобы обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих. … Долгое время он безосновательно называет себя «генералом» спецслужбы, по его словам так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности», — заявили в СБУ.

В Службе безопасности отметили, что в Минске продолжается работа Трехсторонней контактной группы и 4 подгрупп, где Украину представляют уполномоченные на это лица.

«Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах. Вопрос освобождения украинских граждан, которые стали политзаключенными в РФ, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко находится на личном контроле Президента, об этом говорится на всех международных встречах. Спекулировать на этих темах, предоставляя недостоверную и откровенно вымышленную информацию — это вводить в заблуждение общество и родственников пленных», — заявили в СБУ.

Напомним, адвокат ГРУшников Юрий Грабовский, ссылаясь на разговор с переговорщиком от Службы безопасности Украины Владимиром Рубаном, заявил о возможности обмена военнослужащих ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александова и Евгения Ерофеева на крымчан — режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.