ВМСУ и пограничники отработали отражение воздушных и морских атак на остров Змеиный

Новости

Военнослужащие украинских Военно-Морских Сил совместно с пограничниками провели учения, в ходе которых отрабатывали отражение воздушных и морских атак на принадлежащий Украине остров Змеиный, расположенный в северо-западной части Черного моря.

Как сообщили «Центру журналистских расследований» в пресс-центре Южного оперативного командования Вооруженных Сил Украины, учения были плановыми и на данный момент никаких попыток нарушить морскую границу страны в данном районе не зафиксировано.

«Учения проведены совместно с ВМС Украины, носят плановый характер, никаких нарушений морской границы не было. И смысл данных учений в том, чтоб данных нарушений не было и в дальнейшем», — сказал собеседник «Центра».

Как сообщил пресс-центр командования ВМСУ, в ходе учений в районе о.Змеиный отрабатывалось взаимодействие между частями и подразделениями ВМС и Госпогранслужбы с участием кораблей, морской авиации и подразделений морской пехоты.

УКРАЇНСЬКІ ВМС І ДЕРЖПРИКОРДОНСЛУЖБА В РАЙОНІ ОСТРОВА ЗМІЇНИЙ ВІДПРАЦЮВАЛИ СПІЛЬНІ ДІЇ Військово-Морські Сили Збройних …

Опубликовано ВМС ЗС України 15 февраля 2016 г.

Военные моряки и пограничники отработали различные задачи, в том числе по выполнению боевых стрельб по морской и воздушной целям, обмену данными об обстановке, а также координацию совместных действий.

«Командование ВМС удовлетворено результатами учений. Подтверждением достаточно высокого уровня нашего взаимодействия стало то, что разработка такого сложного обучения не нуждалась много времени, она была проведена в достаточно сжатые сроки, а подразделения, которые привлекались, не проводили дополнительной подготовки», — заявил начальник штаба — 1-й замкомандующего ВМСУ Андрей Тарасов.