В НАТО назначен новый командующий силами Альянса в Европе

Новости
Генералы Филип Бридлав и Кертис Скапарротти Фото: nato.int

В НАТО одобрили назначение новым главнокомандующим Объединенными вооруженными силами Альянса в Европе (SACEUR) американского генерала Кертиса М.Скапарротти (Curtis M. Scaparrotti).

В должности главнокомандующего силами НАТО в Европе Скапарротти заменит генерала Филипа Бридлава, сообщает официальный сайт Североатлантического альянса.

«Североатлантический совет согласовал назначение генерала армии США Кертиса М.Скапарротти на должность Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе», — говорится в сообщении.

Как указывается, сейчас Скапарротти сейчас занимает должность командующего объединенными войсками США и командующего Командования Объединенных Наций (UNC) в Южной Корее.

В сообщении также говорится, что как только будут завершены национальные процедуры по подтверждению назначения Скапарротти, он займет свою должность в качестве преемника Бридлава на церемонии смены командования, которая пройдет в центральном штабе вооруженных сил НАТО в Европе, расположенном в Монсе (Бельгия).

Ожидается, что это произойдет весной 2016 года.

Главнокомандующими силами НАТО в Европе традиционно назначают генералов армии США.