Турция готова построить на Херсонщине тысячу домов для крымских татар

Власть

Турецкое правительство готово начать финансирование строительства в Херсонской области тысячи домов для крымских татар, которые вынуждены были оставить оккупированный Крым. Но для этого необходимо максимально скоординировать усилия структур исполнительной власти для выделения земель, утверждения необходимой проектной документации и принятия решений по ним.

Об этом в интервью для ZN.UA заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа , народный депутат Рефат Чубаров, обсуждая заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, которое прошло 9 марта в Анкаре.

«Эту тысячу домов мы планируем строить в Херсонской области. Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар. Чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить права на образование на родном языке, другие культурные потребности. Понятно, что если мы реализуем проект по строительству этих домов в Херсонской области, то он сразу потянет за собой и другие проекты — социальные, инфраструктурные, учреждения образования и культуры», — сказал Чубаров.

По его словам, турки говорят, что они готовы начать строительство домов «хоть завтра».

«Теперь слово за украинскими министерствами и ведомствами, которые должны скоординировать свою работу, чтобы землю год, как у нас принято, не выделяли, чтобы быстро принимались решения», — подчеркнул глава Меджлиса.