Математик получит премию за доказательство Большой теоремы Ферма

Жизнь

Британский математик Эндрю Уайлс из Оксфордского университета удостоился престижной Абелевской премии Академии наук Норвегии в сумме 6 млн крон ($700 тыс) за доказательство Большой теоремы Ферма. 

Screenshot_27

IFL Science уточняет, что Уайлс доказал эту теорему в 1994 году. Годом позже он опубликовал доказательство, над которым до него математики бились более 300 лет, в журнале Annals of Mathematics.

Большая теорема Ферма в общем виде была сформулирована французским математиком Пьером Ферма в 1637 году. На полях «Арифметики» Диофанта он написал: «Невозможно разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата и вообще никакую степень, большую квадрата, на две степени с тем же показателем. Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него».

После многократных неудачных попыток доказать теорему появилось мнение о ее неразрешимости. Эндрю Уалйс узнал о Большой теореме в 10 лет и попытался доказать ее, используя методы из школьного учебника. После поступления в колледж Эндрю занялся изучением эллиптических кривых. В итоге именно теория эллиптических кривых помогла ему доказать Большую теорему Ферма. Доказательство заняло 130 страниц.

Отметим, Абелевская премия, названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, была учреждена в 2002 году. Она считается эквивалентом Нобелевской премии в области математики (Альфред Нобель не внес эту дисциплину в список наук, за которые присуждается основанная им премия).

Официальная церемония награждения лауреата состоится 24 мая.