ПАСЕ призвала освободить Савченко и других заключенных в РФ украинцев

Новости

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала освободить народного депутата, члена украинской делегации в Ассамблее Надежду Савченко и других граждан Украины, которые противоправно удерживаются в России по надуманным политически мотивированным обвинениям.

Screenshot_77

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции ПАСЕ, которую опубликовала Европейская правда.

В документе Ассамблея выразила обеспокоенность в связи с нарушением прав 11 украинцев, которые вопреки международному праву удерживаются РФ по сфабрикованным обвинениям, а также еще по меньшей мере 10 граждан Украины, которые были задержаны в оккупированном Крыму и обвиняются по политическим мотивам.

«Наиболее вопиющим является пример члена ПАСЕ Надежды Савченко, которая была насильно вывезена в Россию и незаконно содержится под стражей с июня 2014 года, несмотря на то, что она пользуется иммунитетом согласно Статье 40.a Устава Совета Европы и генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протокола к нему, участником которого является Российская Федерация», — говорится в резолюции.

Члены ПАСЕ осудили незаконное решение российского суда, осудившего Савченко к 22 годам тюрьмы, которая в знак протеста начала голодовку, и призвали ее немедленно освободить.

ПАСЕ также призвала все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Савченко, придерживаясь принципов, устанавливаемых Ассамблеей в ее резолюции 1966 (2014) по «делу Магнитского», если только Савченко не будет освобождена без дальнейшего промедления.

Подобные меры должны рассматриваться относительно дел других 10 украинских пленных, удерживаемых в России по сфабрикованным обвинениям, говорится в документе.