Украинские пограничники обнаружили 17 картин, похищенных в Италии

Украинские пограничники в ходе совместной с военной прокуратурой спецоперации обнаружили в Одесской области 17 уникальных картин, похищенных 11 ноября 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в итальянском городе Верона. Коллекция, в которой были работы Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, была перехвачена 6 мая в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Молдовы.

Об этом сообщил в среду президенту Украины Петру Порошенко глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, информирует пресс-служба главы государства.

Художественная экспертиза установила, что все картины являются оригиналами, их общая стоимость, согласно документам, предоставленным пограничной службой и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

В свою очередь, директор Департамента оперативно-розыскной деятельности ГПС Петр Цигикал сообщил, что операция, которую проводили правоохранители Италии, называлась «близнецы», поскольку в краже этих произведений были задействованы братья – один из которых был охранником в музее. Злоумышленниеи имитировали нападение на охрану и осуществили кражу. Они выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни.

poroshenko_kartiny_verona_2

Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности полотен и согласования формальностей, связанных с их передачей.

«Эти картины – звезды коллекции музея Вероны. Сегодня эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украина ведет борьбу и с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией», — подчеркнул глава государства.