На админгранице с Крымом силовики РФ задержали и обыскали главу ревизионной комиссии Курултая

Глава ревизионной комиссии Курултая Али Озенбаш

На административной границе с оккупированным Крымом российские силовики задержали и обыскали главу ревизионной комиссии Курултая, члена исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар Али Озенбаша.

По словам крымскотатарского активиста, 30 мая, когда он возвращался с материковой Украины на полуостров его задержали на российском контрольно-пропускном пункте, сообщают Крым.Реалии.

Как рассказал Озенбаш, во время прохождения пограничного контроля ему предложили «подождать прихода сотрудника ФСБ России», после чего не представившийся человек в форме без опознавательных знаков провел допрос.

«Видимо, обиделся на мою несловоохотливость и нежелание откровенничать с ним, и в поисках новых развлечений предложил мне открыть сумку и показать свои личные вещи. На что я, во-первых попросил его представиться, а во-вторых, указал, что досмотр вещей – прерогатива таможенных органов, которые здесь же в пункте пропуска присутствуют и непременно мои вещи досмотрят, если ему хочется, даже в его присутствии. На что он мне ответил, что представляться не намерен, а за то, что я такой умный, то он проведет личный досмотр», – сообщил активист.

Затем представители силовых ведомств РФ провели личный досмотр в присутствии понятых, далее последовала «процедура идентификации паспорта».

«И только после этой процедуры мне пожелали счастливого пути и отпустили. Весь инцидент занял не менее трех часов. Мой моральный ущерб можете представить сами. Инициировавший все это фсбэшник так больше и не показался, хотя в обычной практике разрешение на пропуск дает именно тот сотрудник, который принимает проверяемого», – отметил Озенбаш.

Он добавил, что после допроса получил от российских силовиков Акт проведения личного досмотра, в котором указал, что «личный досмотр был проведен, несмотря на возражения».

В сентябре 2014 года Али Озенбаш уже задерживался российскими силовиками на административной границе с Крымом, тогда к нему применили физическую силу.

В начале апреля 2016 года представители российского ФСБ в Крыму пытались осуществить обыск в доме отца Али Озенбаша в Симферополе.