Солошенко и Афанасьев призвали продолжить давление на РФ для освобождения политзаключенных украинцев

Освобожденные 14 июня из российской тюрьмы граждане Украины Юрий Солошенко и Геннадий Сенцов призвали и далее оказывать давление на Россию ради освобождения всех политзаключенных украинцев.

Об этом они заявили во вторник журналистам в Киеве в научно-практическом центре профилактической и клинической медицины Государственного управления делами, куда их доставили сразу после прибытия в международный аэропорт «Борисполь».

«Один год, 10 месяцев и 10 дней я ждал этой минуты. Я ждал и верил, что она наступит, несмотря на то, что мне все время угрожали, что моя страна меня забыла, что консул якобы отказывается со мной встретиться, что будет мне лучше, если я приму гражданство России и меня возьмут под защиту не как обвиняемого, а как свидетеля, и тогда все будет хорошо. Хотя все обвинения и все мое преступление, сценарий его, писался в кабинетах ФСБ», — сказал Солошенко.

Он отметил, что большие надежды на свое освобождение возлагал на работу контактной группы, которая работала в Минске. Но по настоящему в это поверил, когда 25 мая прочитал заявление украинского президента об обмене.

Screenshot_183

«У меня остались друзья в России, но сегодня российское государство враждебно нашей стране. И мое мнение: пока существует путинский режим — оно будет нам враждебным. Мы должны делать все, чтобы все граждане Украины, которые томятся в камерах, в которых мы с Геной (Афанасьевым — ред.) сидели, чтобы они вернулись домой. Они ждут нашей помощи и я верю, что они будут с нами», — заявил Солошенко.

В свою очередь, Геннадий Афанасьев обратился к руководителям зарубежных стран, которые поддерживают Украину, с просьбой продолжить санкции против России с тем, чтобы и остальные политзаключенные украинцы вернулись домой.

Screenshot_185

«Я прошел сквозь пытки и боль, я видел много людей, которые также прошли через это. Я прошу вас не отказываться от санкций, продолжить эту политику, не отменять никаких из них», — сказал Афанасьев и попросил зарубежных журналистов передать его слова в своих странах.

По его словам, что благодаря международной поддержке Украины, он вместе с Солошенко смог оказаться дома.

«Благодаря вам могут в ближайшее время вернутся Олег Сенцов, Александр Кольченко и другие украинские политарестанты», — отметил Афанасьев.

Он также поблагодарил украинский народ, власти Украины и лично президента Порошенко, за то, что они «и весь мир борются за каждого нашего гражданина».

«Я счастлив, что я украинец», — сказал Афанасьев.

Президент Петр Порошенко отметил, что возвращения Солошенко и Афанасьева в Украину пришлось ждать 767 дней. По его словам, для этого пришлось приложить много усилий.

«Так мы будем делать до тех пор, пока последний украинец не будет освобожден из заложников. Мы будем продолжать делать все, чтобы и Кольченко и Сенцов и те, кто находится на оккупированной территории, на территории Российской Федерации, они все вернулись домой», — пообещал глава государства.

Фото: Радіо Свобода