Экс-судью Зварича приговорили к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества

Новости

Игорь Зварич

Оболонский районный суд города Киева приговорил бывшего главу Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича к 10 годам лишения свободы и конфискации всего имущества. Соответствующее решение суд огласил во вторник, 20 сентября.

Кроме того, Игорь Зварич лишен права занимать любые должности в судах и выполнять организационно-исполнительные функции в государственных учреждениях сроком на 10 лет.

Другой фигурант дела – экс-судья Львовского апелляционного суда Вячеслав Любашевский, выступавший посредником и передававший Зваричу деньги – получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать те же должности в течении 2 лет.

Приговор Игорю Зваричу вступает в силу с 9 марта 2009 года – дня, когда тот был арестован и с тех пор содержался под арестом, а экс-судье Вячеславу Любашевскому – с дня оглашения приговора – 20 сентября 2011 года.

Оболонский райсуд своим решением постановил сохранить для Игоря Зварича меру пресечения в виде содержания под стражей в Киевском следственном изоляторе и постановил арестовать Вячеслава Любашевского в зале суда для последующего помещения в киевское СИЗО.

Приговор может быть обжалован в апелляционном суде в течение 15 суток.

Как сообщалось, И.Зварич обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах. Уголовное дело против него было возбуждено в декабре 2008 года, а в марте 2009 года он был задержан. С того времени судья находится под стражей.

Источник:Интерфакс-Украина

Фото: zn.ua