Порошенко назначил представителем президента в АРК юриста-международника Бориса Бабина

Власть

Вместо Натальи Попович, которая занимала должность Постоянного представителя президента Украины в АРК с весны 2014 года, Петр Порошенко назначил юриста-международника Бориса Бабина. Приоритетными в работе органа президент назвал защиту прав человека и интересов государства в оккупированном Крыму.

Основанием для кадровых изменений в руководстве постоянного представительства президента в АРК, которое временно действует в Херсоне, Петр Порошенко назвал анализ деятельности органа, который подтвердил факты неудовлетворительной работы, которые приводились активистами и руководством Меджлиса крымскотатарского народа, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт президента Украины .

«Борис Бабин имеет большой опыт и профессиональную юридическую специальность, в частности, по международному праву, проявил себя с лучшей стороны во время работы в министерстве юстиции в правозащитной сфере, в том числе, в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросе защиты прав переселенцев. Вместе с тем считаю, что в структуре постоянного представительства президента Украины в Автономной республике Крым должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопросы защиты прав крымскотатарского народа были его первым приоритетом. Поэтому поручил подготовить изменения в Указ, которым утверждается положение о Представительстве президента в Крыму, где мы возлагаем эти обязанности на первого заместителя», — сообщил президент.

Распоряжением президента на должность первого заместителя постоянного представителя президента Украины в Крыму назначен Изет Гданов, бывший заместитель министра транспорта АРК, который был среди руководителей акции за отставку Натальи Попович в Херсоне.

Важной задачей постоянного представительства в АРК президент также назвал защиту прав людей, пострадавших в результате незаконной аннексии Крыма, работу в группе с деоккупации полуострова и подготовку проекта изменений в Конституцию Украины в разделе о АРК.

Фото: president.gov.ua

 

Кроме того, особый акцент Петр Порошенко сделал на юридической защите государственных интересов в оккупированном Крыму. Речь идет о конфискованной собственности, юридической защите в международных судах, координации деятельности украинских субъектов хозяйствования, частных лиц, утративших свою собственность.

«Затягивать с этим не вижу никакой возможности. С первых дней жду продуктивной, эффективной, государственной работы», — сказал Порошенко.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поблагодарил президента за реакцию на обращение общественности о деятельности представительства Президента в АР Крым, отметил, что лично знает Бориса Бабина, который является известным юристом и занимается многими вопросами Крыма.

«Я уверен в том, что в ряду государственных органов власти представительство Президента в АРК займет одно из главных мест и его деятельность будет направлена ​​на деоккупацию, возвращение Крыма», — сказал Чубаров.