Во Всемирный день донора трое крымчан получили почетные звания

Жизнь

На ежегодном Слете доноров «Освети мир», который прошел в Симферополе в рамках празднования Всемирного дня донора крови, трое крымчан получили звание «Почетный донор Украины». Об этом передает корреспондент «Центра» с места событий.

«Кровь  доноров спасла жизни людей на операционных столах при тяжелых травмах. Огромное спасибо за то, что вы даете безвозмездную каплю крови для страждущих. Низкий вам поклон», — сказал министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Звание «Почетный донор»  присваивается людям, сдавшим кровь сто и более раз. На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано  8 тысяч 233  Почетных донора крови.

По информации министерства здравоохранения Крыма, существуют и противопоказания для донорства. В базе данных Единого донорского центра КРУ «Центра службы крови» насчитывается свыше 81 тысячи лиц, имеющих противопоказания к донорству.

Как сообщал «Центр», в первом квартале этого года звание «Почетный донор Украины» получили 70 крымчан. По данным «Центра службы Крови», особенностью донорства в Крыму является заготовка крови в основном от безвозмездных доноров, число которых составляет  83%.

«Центр»