Крымчане выступят на чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди кадетов

Новости

Три крымских спортсмена примут участие в чемпионате Европы среди кадетов по греко-римской борьбе. Этот турнир возрастной категории до 16 лет состоится в городе Бар (Черногория) с 21 по 23 июня, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» заслуженный тренер Украины Георгий Шестак.

В весовой категории до 42 килограммов выступит керчанин Эмин Сефершаев. В весе до 69 килограммов будет бороться Эльдар Сефлаев из Судака, а в категории до 76 килограммов – его земляк Сейдамет Салиев.

«Это перспективные крымские борцы, — рассказал Г.Шестак. – Они стали чемпионами Украины в возрастной группе «кадеты» (до 16 лет). И теперь ожидают присвоения званий «Мастер спорта страны». Амбиций, наверняка, у ребят немало. Будем надеяться на их хорошее выступление».

В составе сборной Украины на кадетском чемпионате Европы выступят 10 борцов. По 3 представителя имеют Крым, а также Донецкая и Одесская области.

«Наших борцов-участников предстоящего первенства Старого Света тренируют наставники – Сергей Папенков, Сеттар Абдулганиев и Сейдамет Салиев, — сообщил Георгий Шестак. – Соревнования возрастной категории до 16 лет – важный этап формирования чемпионского характера будущих взрослых спортсменов. Крымским кадетам есть, на кого равняться. У нас немало интересных борцов. Так, в июне неожиданно для многих специалистов отличился Евгений Пышков. Он стал победителем международного состязания в Мариуполе, выиграв турнир в весе до 74 килограммов среди взрослых. Его успех был не только неожиданным, но и убедительным. Это оценили и организаторы. Евгений получил сразу 2 кубка – «За волю к победе» и «Открытие турнира». Поэтому при желании в нашем виде спорта можно свернуть любые горы».

Сейчас юные украинские борцы греко-римского стиля в Мукачево проходят подготовительные сборы перед чемпионатом Европы. Оттуда кадетская сборная отправится в Черногорию.