Украинская дзюдоистка Дарья Билодид выиграла медаль и установила рекорд для Украины на Олимпийских играх

Жизнь
Білодід

20-летняя украинская дзюдоистка Дарья Билодид завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг на Олимпийских играх в Токио. Она стала первой в истории Украины для женского дзюдо.

В поединке за бронзу Билодид одолела представительницу Израиля Ширу Ришон, пишет Суспільне.

Украинка в самом конце поединка смогла провести прием иппоном и удержала соперницу на татами.

В отборочных поединках Дарья не было особых проблем против Милик Николич из Сербии и мощной Катарины Средства из Португалии.

Однако в полуфинале сил не хватило, и Билодид уступила именитой японцы Фуни Тонако, которую ранее дважды побеждала в финалах чемпионатов мира в 2018 и 2019 годах.

В основные четыре минуты украинка с японкой не смогли выявить победительницу, и Тонако только на третьей минуте в дополнительное время смогла победить иппоном.

Однако в финале Тонако сенсационно уступила представительнице Косово Дистрии Красники.

• Отложенные Олимпийские игры в Токио официально стартовали 23 июля с церемонии открытия с ограниченным доступом. Город продолжает бороться со всплеском случаев заболевания COVID-19.