Американский актер Алек Болдуин застрелил кинооператора из Украины

Жизнь

Американский актер Алек Болдуин во время съемок вестерна Rust в штате Нью-Мексико застрелил кинооператорку Галину Гатчинс, как из Украины, и ранил режиссера Джоэла Соузу.

Об этом сообщает The Guardian.

Галину Гатчинс доставили в больницу, однако спасти ее не удалось. По версии прессекретар Болдуина, произошел несчастный случай. По информации местных правоохранителей, во время допроса актер плакал; от комментариев для прессы он отказался. Съемки остановили.

По информации с сайта Галины Гатчинс, она из Украины, выросла на советской военной базе за Полярным кругом, закончила Институт журналистики Киевского национального университета и работала розслидувачкою в британском документальном проектом в Европе. Окончила двухлетнюю программу AFI Conservatory. Ей было сорок два года.

В последнее время Галина Гатчинс жила в Лос-Анджелесе. Среди фильмов, которые она снимала — Blindfire, Archenemy и Darlin «. Журнал ассоциации кинематографистов Америки в 2019 году включил ее в десятку самых перспективных операторов США.

Украинский документалист Андрей Семенюк, который живет в США, рассказал «Детектор медиа», что Галина Гатчинс ранее сотрудничала с BBC, а в последние годы ее кинокарьера быстро продвигалась.

«Я познакомился с ней в Лос Анджелесе, когда переехал сюда четыре года назад. Она очень талантливая director of photography, которая, кстати, всегда обращала внимание на то, что она украинка.

О ее карьере в Украине я знаю лишь несколько из разговоров с ней. Мне кажется, что ее сотрудничество с BBC стала толчком к ее дальнейшей работы в кино.

Мне очень повезло быть с ней знакомым и в такой мегаконкурентний индустрии, как кино, ее помощь и советы были на вес золота.

Она очень быстро двигалась по карьерной лестнице в течение последних нескольких лет, я был с ней знаком, и это было круто и гордо наблюдать за своей соотечественницей. Это глубокая потеря и просто шок… тут трудно подбирать слова», — рассказал Андрей.

МИД Украины получило подтверждение принадлежности Галины Хатчинс, которая погибла во время съемок фильма в США, к украинскому гражданству.